Анализ крови +УЗИ лимфоузлов шеи
Здравствуйте! Можно ли по результатам моих анализов и УЗИ подозревать что-то опасное? Есть кариозные зубы, хронический тонзиллит, частые риносинуситы. В период когда делала УЗИ, болели дома дети, и у самой в скором времени был диагностирован риносинусит, лейкоциты были 10,5. Сейчас, как я понимаю в норме, но очень волнуюсь. Я очень тревожный человек в принципе. Теперь постоянно трогаю шею и нахожу всякие шишечки, уплотнения-как мне кажется. Необоснованно го снижения веса нет, похудела за год почти на 19кг, но это благодаря питанию, проходила лечение у гастроэнтеролога (гастрит, пхэс, эзофагит). Пот бывает, но не критично, не всегда, как и у остальных членов семьи (температура в квартире 27°, влажность 20-40%). Прикрепила ещё анализ крови от 20.01, возможно, для какой-то ясности.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Картина крови в пределах нормы, а по протоколу узи описывают доброкачественные лимфоузлы с признаками воспаления.
В пользу доброкачественного процесса говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Воспаление может быть на фоне сопутствующей патологии, которую вы указали.
Александра Александровна, здравствуйте!
Ещё меня очень смутило то, что прошлой весной шейные лимфоузлы были меньше... Прикреплю тот протокол УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Вероятнее всего перед прошлым узи вы не болели или может быть не было обострения хронических заболеваний Лор органов.
Здравствуйте
По представленным анализам крови и данным УЗИ признаков злокачественного процесса нет. Лимфатические узлы описаны как реактивные, сохранена их структура, форма правильная, размеры не превышают клинически значимых значений. Такая картина характерна для воспалительных изменений. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ через 2-3 месяца.
Здравствуйте
По данным УЗИ не описано никаких тревожных изменений со стороны лимфоузлов
Описаны нормальные или реактивно измененные лимфоузлы
Реактивно измененные - реагирующие на некое воспаление
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - менее 15 мм - это полностью соблюдено для всех описанных узлов
Александра, здравствуйте.
По всем приложенным анализам и УЗИ нет абсолютно никаких признаков онкологии. Лимфоузлы описаны как реактивные, с сохранной структурой, правильной формы и с нормальными размерами (короткая ось менее 15 мм) это классическая картина узлов, которые просто работают, реагируя на хронические очаги инфекции в вашем организме (тонзиллит, кариес, риносинуситы). То, что год назад они были меньше, а сейчас чуть больше, объясняется обострениями этих заболеваний.
Потеря веса связана с лечением у гастроэнтеролога и диетой, а не с онкологией. Тревожность - это отдельная проблема, которую нужно решать с психотерапевтом, потому что постоянное трогание шеи и поиск шишечек только закрепляет страх. Можете быть спокойны, здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам и УЗИ признаков опасного, в том числе онкологического процесса, нет. Общий анализ крови без настораживающих отклонений, а лимфоузлы по УЗИ имеют доброкачественные признаки и выглядят реактивными, что типично на фоне хронического тонзиллита, риносинуситов, кариеса и недавней инфекции в семье.
Такие лимфоузлы часто увеличиваются при воспалении и затем постепенно уменьшаются. Обычно в этой ситуации достаточно лечения и контроля ЛОР-патологии и стоматологических очагов, без онкологических обследований. Постоянная пальпация шеи может усиливать тревогу и субъективные ощущения; объективных оснований подозревать серьёзное заболевание по текущим данным нет.