Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, лимфоузлы — вопрос №2556195

Доброго дня!
Помогите расшифровать анализ крови.
Мальчик, 12 лет. На шее постоянно увеличены лимфоузлы с одной стороны.
анализ на цитомегаловирус, Эпштейна-Барр - не обнаружены
ДНК вирус герпеса IV типа <5х10*2

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату общего анализа крови – норма. По поводу увеличения лимфоузлов. В таких случаях рекомендуется сделать узи мягких тканей, для определения точных размеров и структуры лимфоузлов. Они могли среагировать на инфекцию, на кариес, вакцинацию. По поводу анализа на герпес. Его не вижу можете прикрепить?
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Любые инфекции могут вызывать увеличение лимфатических узлов. Так как лимфоузлы - это ворота-фильтр нашего организма. Вся инфекция попадает туда, там погибает, "переваривается" и удаляется из организма.
Увеличение может сохраняться длительно. Всего у нас около 1000л/у и все они помогают нам при инфекциях.

Есть красные флаги увеличения л/у: при появлении этих симптомов нужна консультация врача
1) лимфоузлы увеличены больше 3х месяцев ( нужно сделать УЗИ)
2) узлы не уменьшаются, а наоборот растут
3) кожа над ними изменена, есть выраженное воспаление
4) увеличение сопровождается выраженной болью, отёком и повышением температуры, в этом случае нужно сделать УЗИ и исключить абсцесс
5) увеличение л/у в подмышечных впадинах, на груди, в надключичной области, в паху, под коленями, в локтевых ямках, заднешейные лифоузлы - это все те места, где в норме л/у не должны прощупываться.
6) на фоне увеличения л/у есть боль в суставах, носовые кровотечения, боли в животе.

Узи нам нужно для того, чтобы определить есть ли там воспалительный процесс и какой размер у лимфоузла.
Доктор в принципе и руками может понять какой примерно размер. Если размер 3 см и более - бьём тревогу.

По анализу крови критичного ничего нет. Если за последние 6 мес ребёнок болел ОРВИ/ОРЗ, то увеличение л/у обусловлено этим.

Если ребенок за последние 6 мес не болел, нужно сдать:
1) бх крови
2) ОАМ
3) УЗИ ЖКТ

На герпесы сдавать не нужно было, так как они есть у всех, хоть иногда и не определяются по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Рекомендую сделать узи мягких тканей и проверить размер и структуру
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по анализу крови без патологии, рекомендую выполнить узи