Аллергия на аспирин

Добрый день! Года 2 назад была аллергическая реакция (отек гортани) на прием найза, с тех пор исключила все НПВС (аллергия не подтвержденная). В данный момент нахожусь в положении в 1м триместре и есть вероятность того, что будут риски преэклампсии, соответственно будет рекомендован прием препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты. Хочу заранее понять, могу ли я без рисков принимать этот препарат или нет. Какие исследования провести?

хронический пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук

Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с Аспирином

То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.

Самое достоверное:
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи. И 2. практически никто из аллергологов не возьмет беременную женщину на кожный тест-слишком опасно, мало кто захочет брать на себя ответственность

Вот так объективно обстоят дела на сегодня в медицине по поводу Вашего запроса, без преукрас

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Самый безопасный и эффективный метод Тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов (ТТЕЭЛ), или полоскательный тест. Аллергологическое тестирование, основанное на определении количества нейтрофилов, мигрирующих в полость рта при контакте слизистой с аллергеном. Применяется в целях выявления причин пищевой и лекарственной аллергии, (гиперчувствительности к сульфаниламидам, антибиотикам, местным анестетикам), а также дифференциации лекарственной аллергии и псевдоаллергии.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Дело в том, что диагностика лекарственной аллергии - один из самых сложных вопросов в аллергологии.
Стопроцентно достоверных тестов нет, никакими анализами вы не обезопасите себя от реакции.
Особенно сейчас, когда иммунитет и так терпит нагрузку на фоне беременности.
Раз была реакция, то старайтесь и сейчас не принимать НПВС. А наблюдающему гинекологу обязательно сообщите о реакции, можно выбрать альтернативные схемы лечения, без аспирина