Консультация педиатра /

Ребенок съел плесень — вопрос №1459488

Здравствуйте! Вчера ребенок съел 2 вот такие печененки на которых было очень много плесени (выложила фото). Печененки достаточно большие, давала их бабушка, она подумала, что это не плесень а посыпка (типо как пряники). Срок годности печенья 2 недели и он вышел еще в прошлый четверг. Я заметила это только поздно вечером и была в ужасе, когда узнала, что ребенок съел 2 штуки. Дала сразу 1/4 пакетика зоостерин, так как дома был только он. Вчера ребёнка ничего не беспокоило, единственное покакал второй раз за день перед сном тоненькой колбасой. Сегодня тоже не жаловался, но после обеда покакал прям очень мягким пюре. Я очень переживаю из-за этой плесени и не нахожу себе места. Сейчас дам опять зоостерин. Подскажите, может ли быть такое количество плесени быть опасным? Прошло 25-26 часов, стоит ли мне все еще переживать? Или если бы симптомы были то еще вчера? Ребенку 5 лет.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет. Если бы что-то и было, то появилось бы ещё вечера, в виде кигечного расстройства (тошнота, рвота, боли в животе). Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Просто напрягло как сейчас покакал и пукает ходит)

Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, ничего страшного не будет. Выполняйте вышеперечисленные рекомендации
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Этот лимфоузел очень давно уже был чуть увеличен 1см, но сейчас мне кажется стал больше и вот покраснела кожа. Лимфоузел безболезненный. Я себе места не нахожу, может быть из-за того печенья так?
Педиатр
Здравствуйте, нет с печеньем это точно не связано. Лимфатические узлы могут увеличиваться и пальпироваться у детей и по норме. Если кожа изменена над ним, отмечается болезненность, то необходимо сделать узи, сдать ОАК и показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина, спасибо! Не болит, но покраснение есть. Записались на узи на завтра только. Если оак сдавали недели 2-3 назад надо тоже пересдать?
Педиатр
Я бы сделала свежий, чтоб точно посмотреть, что все хорошо
Клиент
Марина, спасибо завтра сдадим! Уже страшные мысли в голову лезут
Педиатр
Ничего страшного не будет, я уверенна. Просто вы все это сделаете для себя и убедитесь, что там все хорошо. А увеличиваться л/у могут и просто после орз
Клиент
Марина, вот орз больше месяца не болел(( по этому и лезут в голову страшные мысли
Педиатр
Ребёнок может переносить вирус и бессимптомно, а л/у после перенесенной инфекции могут восстанавливаться очень долго.
Клиент
Марина, очень надеюсь что ничего страшного
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дайте ребёнку полисорб или энтеросгель 3-5 дней.
Также пробиотик Максилак или нормобакт на 10 дней.
Страшного ничего из-за этого не произойдёт. Также увеличьте питьевой режим ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Пьет много как паз
Клиент
Анна, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Маловероятно что это от печенья.
Комар не мог укусить в том месте?
Зуда нет?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обильное питье + сорбент полисорб/смекта 3 дня 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Педиатр
С печеньем это точно не связано
Понаблюдайте за состоянием, если что сдайте анализ крови
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, послабление стула может отмечаться, но не более, должно быть все в порядке. Можно в ближайшие 3 дня использовать полисорб, и обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо) а то напряглась как покакал и пукает ходит щас)
Педиатр
Не волнуйтесь, в этом ничего страшного нет, все нормализуется, никакого отравления не будет!
Клиент
Алина, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, с печеньем это никак не связано, понаблюдайте, возможно, ребенка кто-то укусил в этом месте
Клиент
Алина, спасибо.. про укус подумала но вроде не похоже все-таки. Прошло уже 2 часа и не чешется и не прошло
Педиатр
Понаблюдайте, обычно при лимфадените не только покраснения, но и болезненность при пальпации, повышение температуры
Клиент
Алина, болезненности нет, уже сто раз проверила наверное. Говорит не больно
Педиатр
Тогда пока достаточно динамического наблюдения, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте. Вы все сделали правильно, дали сразу адсорбент.
К тому же в желудке очень агрессивная соляная кислота, которая полностью нейтрализует такое небольшое количество.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Мне показалось наоборот много съел
Педиатр
Вероятнее всего, если бы было много для ребенка, то случилась бы рвота.
Не переживайте, это ничем не грозит.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, от съеденного печенья с плесенью реакции лимфоузлов точно не может быть.
Лимфоузлы на голове реагируют на инфекции головы и верхних дыхательных путей.
Важно пропальпировать лимфоузел, если он эластичный подвижный и безболезненно, значит с лимфоузлов все в порядке.
Мог ли в это место укусить комар или мошка?
Клиент
Оксана, подумала про укус, но не чешется и не вижу дырок. Эластичность не пойму, но не каменный точно. По словам ребёнка не болит. Даже не болел ничем, не знаю на что и думать. Записались на завтра на узи
Педиатр
Правильно, на приёме врач оценит визуально лимфоузел, осмотит ротоглотку, УЗИ также покажет есть ли изменения в структуре лимфоузла.
Клиент
Оксана, буду ждать тогда завтрашнего утра и надеяться что все хорошо!
Педиатр
Да, но не накручивайте, себя, при воспалении лимфоузлы обычно болят, появляется повышение температуры тела.
Посмотрите внимательно, может быть есть на голове или шее зарапины от кошки или укусы насекомого
Клиент
Оксана, нет ничего такого не вижу. Только травма ноги есть с четверга. И то травма правой ноги, а лимфоузел левый
Педиатр
Лимфоузлы реагируют на инфекцию регионально.
Клиент
Оксана, вот а в этой области ничего. Даже горло посмотрела вроде не красное
Педиатр
Может быть кариес зубов?
Клиент
Оксана, нет, точно нет были 2 недели назад у стоматолога. Единственное сказали лезут моляры, но вроде прям из десны еще не вылезают
Педиатр
В любом случае визуальный осмотр и узи поможет исключить патологические состояния.
Клиент
Оксана, спасибо..кроме оак сдать сразу срб?
Педиатр
Да, можно сдать, срб повышается при системных воспалениях.
Клиент
Оксана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
София, дайте ребенку сорбенты Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Допаивайте водичкой дробно, в течение дня

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером стула
Клиент
Наталья, а сколько наблюдать? Прошло 24-25 часов
Педиатр
В течение 3 дн ( 72 ч )

Если за это время не будет нарушений стула, дискомфорта в животике, можно не опасаться
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сейчас случайно увидела что у ребёнка покраснел и увеличился затылочный лимфоузел! Фото прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
София, нет покраснение л / узла с употреблением печенья не может быть связано