Сильная боль в горле
Здравствуйте! Уже дня 5-6 сильно болит горло при глотании,с обеих сторон и отдает в ухо Началось все с температуры и першения в прошлый четверг,температура каждый день поднималась один раз 37,5-38 После уже горло начало болеть Полоскаю горло сода/соль/йод,ротокан,спрец тантум верде,пастилки неотравесил,при температуре парацетамол/ибупофен, появился кашель 3 дня принимаю амоксициллин,температура прошла,но боль в горле так и осталась Я мама на гв,подскажите что это,как лечить
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзиллофарингита по фото.
Амоксицилин рекомендуется принимать 10 дней при бактериальной инфекции горла.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для предупреждения воспаления в ушах рекомендуется в нос спрей Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней.
Спасибо вам за ответ!
Подскажите,я мама на грудном вскармливании,можно ли мне таблетки тонзилгон и полоскание кетопрофеном лор?
По данным с сайта ЕЛактация это прерараты с низким риском и можно использовать. Но, если у Вас сомнения, можете их исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото гиперемия(покраснение) и отечность дужек, а так же увеличение миндалин и присутствие на миндалине налета. Подобное проявление характерно для острого тонзиллофарингита. Из-за сильного отека боль может иррадиировать(отдавать) в ухо при глотании. Главное чтобы ухо хорошо слышало и не болело в обычном состоянии. Перед приемом антибиотиков лучше делать стрептатест( продается в аптеке) это и будет свидетельствовать о бактериальной стрептококковой инфекции. При ней обязателен прием антибиотиков. Амоксициллин подойдет, несомненно, но в какой дозировке вы его принимали эти три дня? Он совместим с ГВ и принимаем его не менее 10 дней. Есть ли увеличение лимфоузлов? Насморк? Местное полоскание раствором мирамистина 4-5 раз в день, тантум Верде на заднюю стенку глотки 3 р/день, 5 дней. Избегать раздражающей пищи( , острое, горячее) обильное теплое питье.
Здравствуйте,амоксициллин 875,есть увеличение лимфоузла,насморка нет
Здравствуйте. ОАК не сдавали перед приемом антибиотика? Антибиотик при бактериальной инфекции начинает работать через 48 ч. То, что нормализовалась темпераура, является хорошим признаком. Боль обычно уходит позже, еще через 1-2 дня. Если улучшения не наступит, антибиотик меняют, но под контролем оак.
Продолжительность приема антибиотика составляет 10 дней при бактериальном воспалении, иначе случается рецедив в течение 1-2 месяцев