Температура 7 дней
Здравствуйте, дочке 4 года в прошлый четверг под утро поднялась температура 38,5 появился лающий кашель и насморк. Сразу начали делать ингаляции с пульмикортом 0,5 по 1 мл два раза в день и в течение дня с физ раствором. На 4 день температура была 38,2 и по сей день поднимается раз в день до 38,2 сбиваю нурофеном. На 3-4 день кашель стал сухим надрывным подключили ингаляции с берадуалом по 10 капель 3 раза в день. Кашель до сих пор сухой частый , по утрам до рвоты закашливается. Болеет уже 7 дней. Насморк держится , кашель сухой держится, температура поднимается до 38,2. Рентген сделали сегодня-все чисто. При прослушивание врач сказала что тоже не чего не слышно. На 5 тый день болезни врач назначила антибиотики флюмаксин салютаб по 250 мг 3 раза в день. Анализы не назначали ни какие. Чем снимать приступы сухого кашля? Как перевести его во влажный ? Еще в детском саду в один день с нами заболели сразу 10 детей у кого то так же до сих пор температура держится , другие уже пошли на поправку. Еще нос промываем аквамарис и пшикаю полидексу. Много пьет жидкости . А вот кушает плохо, аппетита нет, быстро утомляется.
Здравствуйте
Перед назначением антибактериальной терапии, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Антибиотик на вирус не действует.
Для перехода с сухого во влажный кашель, обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Делаем ингаляции с первого дня болезни и до сих пор не перешел во влажный. Дочка обычно всегда так и начинает болеть 1-2 дня лающий кашель потом 2-3 дня сухой и еще 2-4 дня влажный кашель потом выздоравливает. А тут 2 дня лающий и уже 5 дней сухой кашель, то слабее то сильнее становится. Еще и температура долго держится. Разве это нормальное течение болезни при гриппе или ОРВИ
Прям лающий? Ингаляции с пульмикортом делаете?
Был лающий в первые два дня. Ингаляцию с пульмикортом делаем до сих пор 0,5 по 1 мл два раза в день и бередуал по 10 капель 3 раза в день ( 3 дня болезни когда начался сухой кашель)
Пульсикорт показан при лающем кашле, при сухом, уже делать его не нужно
Сегодня я его не делала, хотя врач рекомендовала делать сегодня еще . Делаю сегодня с бередуалом и просто физ раствором
Если хрипов в легких нет, беродуал тоже не показан
А чем тогда лечить такой сильный надрывный кашель? Начала сегодня давать еще сироп Аскарил
Принятый ответ
Я выше указала рекомендации
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли, если из них что-то будет положительное, назначается, антибиотик на 7 дней, флемоксин на них не работает.
А откуда берутся такие бактерии?
Принятый ответ
От человека к человеку
Здравствуйте
При сохранении температуры более 3х дней, рекомендуется сдать общий анализ крови.
Антибиотик рационально назначать и принимать только после подтверждения наслоения бактериальной инфекции по ОАК.
Так как антибиотик действует только на бактерию.
На вирус он не воздействует
Так же, учитывая сохранение повышений температуры, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита
Если кашель выражено сухой, без мокроты, приступами, которые мешают ребенку, в таком случае, помимо промывания носа раствором морской воды и ингаляций с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки, возможен приём препарата от кашля центрального действия, например Синекод
(Кашель не всегда должен после сухого переходить во влажный, он из сухого может постепенно пройти)
Если легкие чистые, ингаляции с Беродуал в таком случае не показаны (они используются при Бронхообструкции, когда врач слышит свистящие хрипы)
Давала омнитос и другие разы такого кашля давала синикод. Не увидела от них не какого эффекта. И в этот раз перестала давать
В таком случае, если эффекта нет, стоит исключать кашель из-за постназального затека.
В таком случае рекомендуется очный осмотр ЛОРа
Продолжить промывать носик раствором морской воды, ингаляции с физ раствором.
Если на фоне лечения положительной динамики нет, помимо сдачи ОАК, рекомендуется исключить атипичную инфекцию (которая так же может быть причиной кашля)
В таком случае сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония
Скажите, на данный момент что-то даете ребенку от кашля?
Делаем ингаляции с бередуалом по 10 капель 3 раза в день и сироп Аскарил сегодня начала давать, и ингаляции просто с физ раствором ну и обильное питье
Если врач при аускультации не слышит хрипов, то Беродуал в таком случае не требуется, он не эффективен.
Так как он прежде всего работает для снятия спазма с бронхов
Аскорил - это муколитик.
Он обладает свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Его стоит применять с осторожностью.
А чем тогда лечить кашель? Ингаляции с физ раствором и обильное питье?
Принятый ответ
Да, верно.
Так же по возможности установить увлажнитель воздуха, так как кашель может дополнительно провоцировать сухой воздух и соответственно сухие слизистые.
Если все же кашель перейдет немного во влажный, добавить вибрационный массаж по спинке.
И сдать анализ крови.
Здравствуйте, перед приемом антибиотиков рекомендуется сдача общего анализа крови , бероудал показан при сухом кашле со свистами в таком случае в легких прослушиваются хрипы, пульмикорт при частой надрывистом лаящем кашле. Кашель в течении дня частый ?
Кашель очень частый надрывный сухой. Кашляет практически каждую минуту но может молчать мин 15 и опять кашляет.
В таком случае можно принимать противокашлевые препараты , чтобы блокировать сильные кашлевые рефлексы . Синекод или омнитус
Они нам вообще не помогают, я давала их ранее. Начала давать сироп Аскарил
Принятый ответ
Аскорил может усиливать кашель , и ребенок может начать закашливаться
Здравствуйте. Наиболее вероятно вирусная респираторная инфекция с ларинготрахеитом, крупообразным компонентом (лающий кашель) и/или бронхоспазмом. Рентген чистый и прослушивание это хорошо. При всплеске в саду высокая вероятность вируса. Однако длительный сухой приступообразный кашель с рвотой требует наблюдения и корректировки лечения. Что можно сделать сейчас, какие обследования обсудить с очным Педиатром и когда срочно обращаться: Что помогает перевести сухой кашель во влажный и облегчить приступы: увлажнение воздуха: увлажнитель в комнате (влажность 40–60%), либо мокрые полотенца на батареи, либо чашки с водой возле батареи, Частое тёплое питьё: тёплый чай детский, компоты, морсы. Небулайзер/ингаляции: физиологический раствор через небулайзер 3–5 мл несколько раз в день для увлажнения и разжижения секрета. Массаж/перкуссия грудной клетки и спины + позиционный дренаж (легкие постукивания ладонью чашей, потом ребёнок лежит на боку/животе) помогает отхождению слизи. Делает взрослый, аккуратно. Избегать раздражителей: табачный дым, сильные запахи, парфюм, холодный сухой воздух. Важно: сиропы отхаркивающие - у маленьких детей не рекомендуются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!