Консультация хирурга /

Печенная недостаточность (серпис) — вопрос №1459947

Здравствуйте , с такой выпиской выписали маму с больницы 4 дня назад, сегодня ей стало плохо вызвали скорую , снова положили в реанимацию доктор мне сказал все это финал ничего не сделать. Ей 50 лет
Хронические болезни сахарный диабет , астма.
В реанимации сказали что серпис шансов на жизнь нет, подскажите пожалуйста что к чему ? В больнице мне больше ничего не говорят кроме как что состояние тяжелое
Кожа и глаза желтые , язык красный , немного бредит, последние 2 месяца плохо ела, ставили стенд в проток , была операция , в протоке были камни их каким то лазером драбили остались маленькие кусочки, говорят печень разрушена

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, для установки диагноза сепсис необходим очаг инфекции, и два признака воспаления, то есть поставить сепсис исходя из выписок нельзя, если только за те дни, что не проводили исследования что то разительно поменялось.
А вот прогрессирование печёночный недостаточности или присоединение почечной на фоне высоких билирубинов и на фоне прекращения инфузионной терапии могло случиться, что вызвало ухудшение самочувствия и необходимость в лечении в условиях реанимации
Клиент
Елизавета, мне врач сказал что жить не будет осталось чуть чуть, это правда ?

Хирург
При онлайн консультации, не видя больного давать какие то прогнозы и делать выводы нельзя,
Хирург
Здравствуйте. Исходя из выписок имеется тяжёлое течение желчекаменной болезни, с разного рода осложнениями . Фоном является сахарный диабет, что отягощает ситуацию, так как на фоне сахарного диабета заживляемость намного хуже, страдает микроциркуляторное русло (самые мелкие сосуды) и восприимчивость к разного рода инфекции намного выше .
Длительно существующая желтуха также ведёт к повышенной интоксикации организма, в первую очередь страдает печень и мозг.
Нагрузка по данным состояниям на организм очень большая, возможно компенсаторные механизмы перестали справляться.
Сейчас не понятно, что явилось именно причинной сепсиса, мы не имеем данных на момент последнего поступления в стационар. Это может быть как развитие пневмонии, так и прогрессирование печеночной недостаточности на фоне длительного предшествующего холестаза, холедохолитиаза.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Ситуация действительно сложная , связанная с тем , что нет нормального оттока ни желчи , ни сока поджелудочной железы в 12перстную кишку , возникла гипертензия и в желчных протоках и в протоках поджелудочной железы , прогрессирует воспаление и там и там (и холангит, и панкреатит ) , это привело к сепсису !
Что делать ?
Тактика лечения это :
- ХОРОШАЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ (ЦЕФАЛОСПОРИНЫ И /ИЛИ АНТИБИОТИК РЕЗЕРВА , - КАРБАПЕНЕМЫ) ;
- ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ (в основном солевые
растворы );
- ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕАЗ (КОНТРИКАЛ , ГОРДОКС );
- ИПП (КВАМАТЕЛ );
- КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ !
По мере стабилизации состояния , по мере возможности вмешаться активно ,сделать что - то для улучшения оттока из холедоха и из Вирсугов протока !
Вот примерно такова тактика лечения !
Здоровья маме !
Клиент
Яков, сегодня был в реанимации стало хуже чем вчера
Хирург
Отчаиваться не нужно! Да, состояние тяжелое, понятно, что радикально менять его в лучшую сторону невозможно, но продолжить стандартное интенсивное лечение необходимо, шансы на возможную стабилизацию имеются!