Проблемы с коленом

Добрый день, получил ранение на сво, прошло 2 месяца раны под зажили но беспокоит колено, врачи сказали все с коленом хорошо, на жалобы не реагируют, мои жалобы: 1) при поднятие по лестнице уперевшись на больную ногу возникает сильная боль в центре колена со слабостью и подъём этой ногой осуществить не возможно 2) когда нога ровно стоит, то можно упереться на неё (как костыль), но стоит её слегка согнуть она не держит, теряется равновесие и может привести к падению. 3) при ходьбе переодически возникает ситуации что нога как будто теряется и падает, при этом теряется равновесие 4) боль при ходьбе 5) тяжело сгибается и тяжело разгебается. 6) в течение 2 месяцев сохраняется небольшая опухлость в области колена Делали УЗИ и рентген, диагноз не определён МРТ запретили из за осколка Подскажите что может быть с коленом

Нет
26 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Сейчас для снижения болей рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Решаете вопрос по удалению металла из бедра и других частей тела. После удаления всего металла, идёте на МРТ

? Без МРТ сложно о чём-либо вразумительном говорить

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования мягких тканей коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется только при отсутствии возможности сделать МРТ.

Соображения следующие:
1. Описанные симптомы нестабильности и боли могут соответствовать субтотальному\тотальному повреждению ПКС, но подтвердить нечем. Связка находится глубоко и УЗИ ее не видит.
На данном этапе эту проблему поможет решить ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3.
Попробуйте для начала бинтовать ногу эластичным бинтом - если будет легче - купите бандаж.

2. Припухлость и тугоподвижность - это симптомы синовита коленного сустава - остаточного воспаления со скоплением негнойной жидкости в суставе. Это на УЗИ можно увидеть, но не увидели, что говорит о качестве исследования.
Здесь все гораздо проще. Для борьбы с синовитом можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

3. Пока еще прошло слишком мало времени. Применяйте озвученные выше рекомендации и отложите вопрос до зимы. Если нестабильность и слабость сустава будет нарастать, зимой нужно делать лечебно-диагностическую артроскопию.
Второй путь - это удаление осколка и МРТ.
В общем, до зимы у Вас есть время определиться и по симптомам посмотреть.