Повышен D-димер.

Здравствуйте! У моей тетушки, ей 72, повышен D-димер. В январе 2025 у неё был ишемический инсульт справа. 1,5 недели назад у неё появилась боль под коленкой. Нога отекла и она перестала на неё наступать. До этого она передвигалась с тростью по квартире. На данный момент у неё нет отечности, синевы, но и ходить она не может. Из раздижающих препаратов она принимает "Ривараксабан". Подскажите пожалуйста нужно ли заменить данный препарат? Может быть нужно подключить ещё какие-то другие лекарства? Или ещё сдать какие-то анализы? Транспортировать на УЗИ вен её сложно.

72 года
26 Июля ·Просмотров: 57·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием антикоагулянтной терапии уже профилактирует риски тромбозов.
Сам по себе д-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение/менструация , травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, например.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется. Перепроверять не требуется, если нет жалоб.

Принятый ответ

Добрый день!

По данным анализов в коагулограмме наоборот признаки небольшого разжижения крови
Д-димер незначительно повышен , он крайне неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме.
На инфекцию, воспаление, аутоиммунные заболевания и аллергические реакции.

Поэтому ориентируясь на нее не корректируется лечение

Прием антикоагулянтов на самом деле практически всегда профилактиктирует тромбозы

Какая доза Ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она принимает "Ривараксабан" 20 мг.

Это одно и тоже , у них действующее вещество одно

Доза достаточно большая , даже лечебная

Соответственно свою функцию она должна обеспечивать

Если отека уже нет на ноге , то маловероятно, что тромбоз
Но исключить можно только выполнением УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. По указанным жалобам пациентки и по повышению Д-димера можно предполагать наличие тромбоза глубоких вен нижней конечности.
Точный диагноз можно поставить только после проведения УЗИ вен нижних конечностей.
По данным коагулограммы отмечается небольшое повышение АЧТВ, что возможно на фоне приема ксарелто.
Антикоагулянты, ксарелто (ривароксабан) в том числе, назначают не показателям коагулограммы, а по факторам риска тромбозов: возраст, мало подвижность, тяжёлые хронические заболевания, лишний вес, курение и т.д.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить прием ривароксабана 20 мг в сутки неопределённо долго. По возможности организовать транспортировку пациента на УЗИ вен нижних конечностей, сердца.