Заболевания десен

Здравствуйте, дня 3-4 началась боль в деснах, сейчас появились точки, некоторые точки белые, 27 числа записана на чистку, 28 на установку брекетов. Началось все с того, что начала интенсивно чистить зубы, потом стало больно чистить зубы, чистила через боль, потом заметила воспаление на внутренней стороне губы, потом воспаление распространилось на десны. Фото прикрепляю. Пародонтологов в городе нет. Подскажите пожалуйста, чем лечить

21 год
13 Марта ·Просмотров: 174·Анна

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Ничем десну еще не лечили? Не болели до этого?

Виктория Николаевна, до этого не болели, сейчас начала пшикать мирамистином и обрабатывать метроном Дента первый день

По фото можно предположить стоматит. Скорее всего основной фактор это травматизация , грубая чистка могла травмировать десну , и появились язвочки, которые затем покрылись белым налетом - фибрином, он необходим для заживления .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания.
На время лечения можно сменить свою щетку на щетку с мягкой щетиной , либо взять монопучковую щетку и аккуратно прочищать придесневую область , не травмируя ее.
Метрогил Дента тут не обязательно, так как там присутствует антибактериальный компонент, можно нарушить микрофлору полости рта .

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, эти язвочки с белыми точками только над верхними зубами, в остальных местах раздражение, и тоже больно чистить, это точно стоматит а не пародонтит?

Скорее гингивит , а не пародонтит . Гингивит у вас небольшой присутствует- это покраснение десневого края и небольшой отек , но эта проблема легко решаема проведением проф чистки и правильной гигиеной полости рта .
Сами язвы и покраснения у вас все вне десневого края, это проявления стоматита . Нужно местное лечение и щадящий режим без травматизации тканей , тогда пойдет восстановление.

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила еще фото, как было вчера, получается на десне появились точки, они были красными, а пото появились белые точки

Принятый ответ

Да красные точки после травмы слизистой, потом она начинает заживать и покрывается белым налетом , это нормальный физиологический процесс .

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десен)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
За это время количество «точек» увеличилось?

Наталья Александровна, прикрепила

Наталья Александровна, да количество точек увеличилось

Благодарю за фото!
По ним похоже, что слизистая содрана в этих местах
Вероятно слишком грубая чистка Зубов была. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, возможно увеличение очагов, только потом пойдет на спад.

Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила фото, были красные точки а потом появились белые

Да да, сейчас уже образовался фибриновый налет( белый)
Он необходим для процесса заживления)
Такой налет действует как защитная пленка))

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Пробовали уже чем-то лечить?

Ирина Николаевна, прикрепила

Ирина Николаевна, сегодня в первый день помазала метронас Дента и попшикала мирамистином

Увидела фото. По фото можно предположить стоматит, который мог появиться в следствии травмы или травматическое повреждение слизистой.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов, стараясь не задевать болезненные области.
5. После 4 дня местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Ирина Николаевна, подскажите пожалуйста, эти язвочки с белыми точками только над верхними зубами, в остальных местах раздражение, и тоже больно чистить, это точно стоматит а не пародонтит?

На нижней челюсти, судя по фото, слизистая так же воспалена, гиперемирована. Можно предположить травматическое повреждение, воспаление десен. На пародонтит по фото не похоже.

Ирина Николаевна, посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила фото, предпоследнее это как было вчера, просто красные точки, а потом появились белые

В самом начале появились просто красные точки? Пузырьков не наблюдалось?

Ирина Николаевна, просто дырочки были вот эти точки не было пузырьков. Только на внутренней части губы было воспаление красное

Тогда можно предположить образование фибринового налета. Его появление обычно является нормальной и правильной стадией заживления.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила

Анна, такая картина исключительно на верхней челюсти, верно? Снизу таких точек нет?
Ещё вопрос. Эти ранки реагируют при приеме пищи? Реакция на сладкое, кислое, соленое есть?

Евгений, такая картина только на верхних зубах, эти точки не были белыми, а теперь стали белыми

Евгений, на прием пищи реакции не замечала