Расшифровка анализов

Чувствую постоянно усталость, сонливость, примерно год как сильно выпадают волосы (ковидом не болела или перенесла легкую форму вв виде орз) . Сдала анализы на гормоны щж и анемию, необходимо расшифровать результаты анализов

Хр.панкреатит, дистопия левой почки, синдром разд.кишечника
36 лет

Здравствуйте, смотрю анализы! Общий анализ крови хороший, нарушение работы щитовидной железы нет. Имеется латентный дефицит железа, норма феритина не менее 30 ближе к массе тела рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина, увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты. Рекомендую проверить уровень витамина Д, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, во время беременности 3г назад была анемия и приём препаратов железа вызывал диарею, возможно есть какие-то формы железы, у которых есть недостатки в виде диареи.
У меня мясо ежедневно в рационе, странно что у меня недостаток его в организме.

Принятый ответ

Хелатное железо- Солгар лучше переносится

Здравствуйте, Мария?

Снижен трансферрин- это белок. У вас недостаток белка в рационе.
И ферритин (он отражает запасы железа в организме), должен быть не ниже 40 по гематологическим нормам. Это говорит о том, что у вас дефицит железа, запасов очень очень мало. А трансферрин- это белок, необходимый для переноса поступившего с едой железа к тканям.

Рекомендую белковое питание и тотему.
Сначала основной прием пищи с белком, далее после еды принимаете тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку. В течении месяца. через месяц посмотрите уровень ферритина.

Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме)

Здравствуйте. По представленным данным отклонений нет.
Кроме этих анализов ранее что-нибудь сдавали? Плохому самочувствию предшествовала беременность, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, беременности точно нет, стресс возможен, маленький ребёнок 3г, постоянно болеет. Анализы сдавала до этого только во время беременности, была анемия и д-димером, колола клексан.

Поняла Вас. Как уже написла, железодефицит у Вас есть. Необходимо начать прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб в сутки на 2 месяца. Если будет плохая переносимость, можнл заменить на мальтофер 100 мг или тардиферон 80 мг. Также 1 раз в день на 2 месяца. Затем контроль ферритина. Он должен быть более 30. В идеале 40-60.
Дополнительно проверьте уровень витамина Д.

Прошу прощения, увидела анализы ниже. У Вас есть железодефицит, он может ввзывать снижение работоспособности, утомляемость и нарушение роста волос. Ранее анемия была? Препаратами железа когда-нибудь лечились?

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?