Каловый камень
При УЗИ малого таза заметили каловый камень. Стул ежедневный, кал скорее мягкий, не обильный, никаких ощущений нет. Образ жизни малоподвижный, воды - примерно 1,25 л в день , овощей ем немного, вес 97 кг, возраст 64 года. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото камня
Ольга, добрый день, загрузила
Татьяна, по узи действительно есть подозрение на копролит.
В данной ситуации рекомендую Вам почистить кишечник и повторить узи во избежании ошибок.
Форлакс 2пак 2р.д 1-2дн+Метеоспазмил1т 2р.д. Узи контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки копролита. Сейчас можно принять Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день 2-3 дня, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 7 дней.
В дальнейшем с целью профилактики их образования увеличить объем потребляемой жидкости из расчёта 30-50мл на кг веса, употребление клетчатки, при явлениях запорам приём слабительных средств, дозированная физическая нагрузка, ходьба, плавание.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день Татьяна.
В такой ситуации нужно выполнять ирригоскопию. Повторять УЗИ нет смысла, Вы опять получите заключение "вероятно копролит". Вероятно это не точно. Нужна точная визуализация. А это ирригоскопия, так же это исследование покажет есть или нет расширение просвета кишки в зоне копролита, точные его размеры и будет понятно что именно нужно делать в такой ситуации. Кроме того, копролиты малого размера могут находится в просвете дивертикулов, наличие которых тоже будет точно установлено при ирригоскопии.