Каловые камни у пожилой матери и постоянные запоры

Добрый день . Матери 78 лет и у нее болезнь Альцгеймера на данный момент и сейчас постоянные запоры сопровождающиеся с образованием каковых камней , которые приходится иногда механическим образом самим прочищать ( вынимать фактически ) . Кишечник свой до болезни испортила она так как часто пользовалась клизмами ( то есть проблема запоров была у нее и до болезни Альцгеймера ) . Сейчас она больше лежачая и малоподвижная . Какого лечение нам придерживаться ? Допустим в тот день как смогли освободить от каловых камней , то какие свечки или препараты принимать чтобы стул регулярный нормализовать и предотвратить новые образования каловых камней ? Сама она не понимает ввиду болезни и тужиться не может и недопонимает .

Аритмия ( принимаем ксарелто на постоянной основе ) , а также деменция уже более 2 лет принимает акатинол мемантин и через день респиридол 1 мг пол таблетки
78 лет

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется прием Оптифайбер или Мукофальк ежедневно, плюс Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день до трех месяцев. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса
Необходимо размягчать каловые массы в процессе их формирования, то что пришло в прямую кишку твердым мягким уже не станет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо за ответ . А вот после форлакс некоторые рекомендуют перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка 1 раз в день, длительно. Недешевый порошок . Точно ли стоит делать и безвредный он ?

Консультация на сайте носит рекомендательный характер, каким рекомендациям следовать выбирать только Вам.
Нутрифайбер хороший препарат

Добрый день! В вашем случае рекомендуется прием фитомуцила 3 раза в день + форлакс 2 раза в день минимум месяц. Обильное питье.

Здравствуйте
В данном случае рекомендую приём форлакс 1пакет 2 раза в день, до 30 дней, далее перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка 1 раз в день, длительно.
Увеличить суточное потребление воды, по возможности приём овощей и фруктов, жидкой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо . А вот рекомендуют до форлакса пить Оптифайбер или Мукофальк ежедневно . Или это одно и то же ? И еще вопрос форлакс месяц пропить а вот нутрифайбер на постоянную основу перейти после ? И другие слабительные или микроклизмы не стоит делать пока или свечки ?

Принятый ответ

Можно пить форлакс, а потом перейти на нутрифайбер длительно. Сейчас же можно использовать микроклизму микролакс или свечи послабляющие(глицериновые например)

Здравствуйте, Артур!
Для нормализации стула рекомендуется :
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки) ,
-при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
При затруднении дефекации - глицериновые свечи по требованию.
Здоровья!