Кишечная непроходимость
Здравствуйте. У меня беременность 20 недель 5 дней. Почти 2 недели назад меня экстренно прооперировали, была кишечная непроходимость, были каловые камни. Всё что в ручную смогли прочистили, остальные мелкие камни сказали, что раздробили в ручную, но оставили, боялись, что про извлечении поцарапают стенку кишечника. После операции мне назначали пить касторовое масло по 15 мл в день и диета. Прошло уже 2 недели, но я чувствую, что кишечник мой самостоятельно не работает. Я пила и Дюфолак, пью много воды, но в туалет хожу только с помощью касторки, и то она тоже перестает помогать. Газов тоже практически нет в течении дня. Очень мало. В моем положении нельзя полностью обследоваться естественно. Боюсь, что и касторка перестанет помогать. Протокол операции прикрепила
Добрый день
В таких случаях для улучшения стула на фоне беременности рекомендуют обычно обилие клетчатки - например сибирская клетчатка, клетчатка алексеева либо Псиллиум в капсулах. Клетчатка способствует выделению большого количества слизи для продвижения каловых масс. Так же на ежедневной основе рекомендуют кисломолочные продукты, отварные овощи (морковь, свекла, тыква, кабачки), овощи в сыром виде, из фруктов - киви обладает слабительным эффектом. В качестве слабительной минеральной воды могут рекомендовать Донат магния, предварительно выпустив газы около 200 мл 3р/сут.
Если Дюфалак не оказывает положительного эффекта, то рекомендуют замену на Экспортал, который разрешен при беременности.
Скажите, пожалуйста, а долго кишечник будет в таком нерабочем состоянии? Даже если позывы и появляются, то самостоятельно я никак не могу, только при помощи касторки. Пыталась 1 день посидеть на слабительных, без касторки, но не помогло
Очень много зависит от питания, особенно, если есть недостаток клетчатки либо обилие жирной пищи. Так же возможна анатомическая особенность кишечника, а именно удлиненная кишка, что может быть причиной. Однако, если восстановить питание с обилием клетчатки, овощей, сухофруктов, кисломолочных продуктов, то стул должен со временем восстановиться.
А как долго нужно сидеть на диете? Мне сказали пока соблюдать диету стол #3, но, честно говоря, я на ней только худею, не наедаюсь
Здравствуйте, Арина.
Для нормализации стула рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки. Также можно добавлять в рацион магниевые Минеральные Воды, например, Донат Магний
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
На регулярной основе лучше принимать осмотический слабительные, например, Макрогол (Форлакс) по 1-2 Пак 1-2 раза в сутки, препарат разрешен для приема во время беременности.
При отсутствии стула более 3-4х суток возможно использовать микроклизмы, но стараться не часто прибегать к ним.
Здравствуйте. А какие фрукты, помимо киви, можно еще добавлять в рацион. Меня посадили на диету, где почти ничего нельзя. Из овощей все только тушенное или варенное. Из фруктов только запеченные яблоки
Первое время после операции может быть рекомендовано щадящие питание, но постепенно расширяйте рацион.
При запорах важно есть много фруктов и овощей для моторики кишечника, если все исключить, то стула не будет. Яблоки, киви, цитрусы, зелень, сухофрукты, свекла, морковь, тыква, кабачки, брокколи, капуста и т.д
Больше клетчатки в сырых овощах, но подойдут и термически обработанные.
Вот у меня ровно прошло 2 недели после операции, могу ли я уже расширять?
И еще хотела спросить, могу ли я начать кушать сладкое, но без перебора? Ужасно тянет на сладкое
И продолжать ли мне пить касторовое по 15 мл?
Да, постепенно стоит расширять рацион до сбалансированного.
Сладкое тоже можно, в умеренных количествах.
По возможности, стоит отказаться от касторового масла в пользу слабительных средств
И еще хотела спросить, а стул в моем случае обязательно должен быть каждый день?
Нет, не обязательно.
Нормальная дефекация может быть от 3х раз в день до 3х раз в неделю, стул должен быть оформленным (тип 3-4 по Бристольской шкале формы кала, легко найти ее в интернете), не приносить дискомфорта и натуживаний при дефекации, не должно быть ощущения, что что-то осталось в прямой кишке.
Арина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, плавание и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 (2) пакетика разводят в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие. Если газы на фоне терапии так и не будут отходить, стул не появится, то рекомендуют обязательный очный осмотр специалиста