Консультация гастроэнтеролога /

Заболевание кишечника — вопрос №1460464

Добрый день. На протяжении месяца неустойчивый стул, тенезмы по утрам, потеря веса, сильная слабость, температура 37, отсутствие аппетита, боли в области желудка и преимущественно справа внизу живота, но бывают и блуждающие боли. По узи брюшной полости все нормально, гинекология и урология тоже. Прием врача через несколько дней, хотела бы проконсультироваться по имеющимся анализам и составить хоть какой-то план лечения.

Возраст: 22

Хронические болезни: ДЖВП, полип в носовой пазухе

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям кал на скрытую кровь положительный, немного повышен кальпротектин, что указывает на небольшой воспалительный процесс, копрограмма и ОАК без особенностей.
Какая кратность и консистенции стула? Слизи ,крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, кал один раз в сутки, утром, практически сразу после пробуждения. В основном жидкий или кашецеобразный. Есть непереваренные кусочки.

Гастроэнтеролог
С учётом результатов обследований и Ваших жалоб, на месте Вашего доктора,я бы порекомендовала Вам выполнить ФКС, дабы исключить воспалительные заболевания кишечника. Так же рекомендую дообследоваться, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить функцию поджелудочной железы.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)Исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

Дообследоваться, по результатам ФКС решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Пока симптоматически только спазмолитики при болевом синдроме (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, бускопан)в режиме по потребности.
Клиент
Анна, подскажите, в анализе на дисбактериоз выделенная микрофлора candida krusei, не может вызывать подобные симптомы?
Гастроэнтеролог
Кал на дизбактериоз не информативен, его вообще не интерпритируем и тем более ничего не лечим.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и кал на скрытую кровь обнаружена.
Фекальный кальпротектин повышен

По анализам признаки воспаления.

На данный момент кровь в кале присутствует?
Алая?
Боль во время акта дефекации присутствует?
Клиент
Анна, кровь в кале не вижу, боли во время дефекации нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр колопроктолога, может быть трещина быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышены эозинофилы , склонны к аллергическим реакциям ?
Парасеп анализ сдавали однократно ?
Положительный результат на скрытую кровь , незначительно повышен фекальный кальпротеткин .
Рекомендую осмотр проктолога, после осмотра решение вопроса о колоноскопии .
Так же необходимо выполнить Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент диета foodmap . Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней