Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №1460489

Здравствуйте, часто стали беспокоить боли в правом подреберье. Иногда покалывает. Иногда бывает тошнота после еды. Сделала УЗИ абдоминальное, помогите пожалуйста расшифровать результат? И что необходимо делать с этим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила

Гастроэнтеролог
Анастасия, Вы не болели какой-нибудь вирусной инфекцией в последнее время?
Клиент
Елена, нет не болела
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной, поэтому нужно сдать обязательно биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
В желчном пузыре застой желчи, поэтому на данный момент лечение следующее:
1. Диета - дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, для снятия спазмов.
3. Урсосан. Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, 58 кг. А что значит реактивные изменения??
Гастроэнтеролог
Это ответная реакция на какой-нибудь воспалительный процесс в организме.
Рективные изменения они временные, поэтому не переживайте.
Дозировка Урсосана по 2 капсулы одну неделю, затем переходим на 3 капсулы, принимать всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а можно ли Урсосан заменить на Хофитол?
Гастроэнтеролог
Хофитол очень слабенький, к сожалению, и он только гонит желчь, а нам нужно улучшить химический состав желчи, чтобы она стала более жидкая - это только Урсосан.
Педиатр
Обследование не прикреплено
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Желательно сделать ультразвуковые исследования желчного пузыря с провокацией желчегонным завтраком, чтобы Понять насколько его деформация мешает отток у желчи. По согласованию с вашим лечащим врачом Урсосан 250 мг две таблетки на ночь длительно, стол номер пять по перзенеру длительно, для того чтобы ушли реактивные изменения поджелудочной железы. Какое у вас вес и рост? Нефроптоз обычно бывает очень худеньких людей
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста а Хофитол тоже самое? Или нужен Урсосан?
Педиатр
Хофитол препарат растительный, В вашем случае, лучше всё-таки Урсосан. После улучшения тока желчи можно будет поддерживающими курсами пить Хофитол
Педиатр
Ферменты курсами можно Мезим или Креон 10000 единиц действия по две капсулы три раза в день до еды и длительно 14 дней потом перерыв на 10-14 дней
Педиатр
И самое главное даже ничто вы едите А как регулярно это происходит, обязательно режим питания пять раз в день небольшими порциями
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре,это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора в лечении сладж-синдрома являются препараты группы УДХК (урсофальк, урсосан), доза рассчитывается индивидуальная из расчёта 10мг/кг веса. Приём препарата в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (динамика лечения).

Из дообследований выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста Хофитол можно или лучше Урсосан? Вес 58 кг
Гастроэнтеролог
Сладж синдром лечится именно УДХК (урсосан, урсофальк), хофитол обладает желчегонным действием,но не таким выраженным.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста что означают реактивные изменения? Насколько это серьёзно? И насколько срочно необходимо сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Ни о чём серьёзном не говорят, срочности в дообследовании нет. Реактивные, диффузные это изменения метаболического характера, являются результатом жизнедеятельности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки билиарной дисфункции.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи контроль через 3 мес после лечения.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ и реактивно изменена структура поджелудочной железы на фоне застоя. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Какой у Вас вес тела? Какие -то леакарственные препараты принимаете ан постоянной основе?