Застой желчи

Здравствуйте, часто стали беспокоить боли в правом подреберье. Иногда покалывает. Иногда бывает тошнота после еды. Сделала УЗИ абдоминальное, помогите пожалуйста расшифровать результат? И что необходимо делать с этим?

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день, прикрепила

Анастасия, Вы не болели какой-нибудь вирусной инфекцией в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет не болела

По результатам УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной, поэтому нужно сдать обязательно биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
В желчном пузыре застой желчи, поэтому на данный момент лечение следующее:
1. Диета - дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, для снятия спазмов.
3. Урсосан. Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, 58 кг. А что значит реактивные изменения??

Это ответная реакция на какой-нибудь воспалительный процесс в организме.
Рективные изменения они временные, поэтому не переживайте.
Дозировка Урсосана по 2 капсулы одну неделю, затем переходим на 3 капсулы, принимать всю дозу на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а можно ли Урсосан заменить на Хофитол?

Хофитол очень слабенький, к сожалению, и он только гонит желчь, а нам нужно улучшить химический состав желчи, чтобы она стала более жидкая - это только Урсосан.

Принятый ответ

Обследование не прикреплено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Прикрепила

Желательно сделать ультразвуковые исследования желчного пузыря с провокацией желчегонным завтраком, чтобы Понять насколько его деформация мешает отток у желчи. По согласованию с вашим лечащим врачом Урсосан 250 мг две таблетки на ночь длительно, стол номер пять по перзенеру длительно, для того чтобы ушли реактивные изменения поджелудочной железы. Какое у вас вес и рост? Нефроптоз обычно бывает очень худеньких людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста а Хофитол тоже самое? Или нужен Урсосан?

Хофитол препарат растительный, В вашем случае, лучше всё-таки Урсосан. После улучшения тока желчи можно будет поддерживающими курсами пить Хофитол

Ферменты курсами можно Мезим или Креон 10000 единиц действия по две капсулы три раза в день до еды и длительно 14 дней потом перерыв на 10-14 дней

И самое главное даже ничто вы едите А как регулярно это происходит, обязательно режим питания пять раз в день небольшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре,это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора в лечении сладж-синдрома являются препараты группы УДХК (урсофальк, урсосан), доза рассчитывается индивидуальная из расчёта 10мг/кг веса. Приём препарата в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (динамика лечения).

Из дообследований выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста Хофитол можно или лучше Урсосан? Вес 58 кг

Сладж синдром лечится именно УДХК (урсосан, урсофальк), хофитол обладает желчегонным действием,но не таким выраженным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста что означают реактивные изменения? Насколько это серьёзно? И насколько срочно необходимо сдать анализы?

Ни о чём серьёзном не говорят, срочности в дообследовании нет. Реактивные, диффузные это изменения метаболического характера, являются результатом жизнедеятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки билиарной дисфункции.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи контроль через 3 мес после лечения.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ и реактивно изменена структура поджелудочной железы на фоне застоя. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Какой у Вас вес тела? Какие -то леакарственные препараты принимаете ан постоянной основе?