ОРВИ и рвота жёлчью
Здравствуйте. Дочери 3 года. Вся семья заболела орви. Для неё это первый кашель, с утра начала откашливать скопившуюся слизь, сработал рвотный рефлекс, вырвало жёлчью несколько раз. Больше рвоты не было, жалуется на боль в правом боку. После рвоты знаю по себе болит желчный. Как быть и как вырваться из замкнутого круга? Как облегчить чтобы отступила боль, она боится пить и есть. Есть не заставляю, а пить обязательно. Пьёт из под палки.
Здравствуйте
Можно предположить, что рвота вызвана из-за чувствительности кашлевого и рвотного центра.
При выраженной боли можно сейчас начать принимать Тримед. Разрешен с 3х лет.
Скажите, какие симптомы еще у ребенка по мимо кашля? Какие препараты используете в лечении?
Владислав Юрьевич, у ребёнка ещё психогенная рвота, то есть реакция на сильный страх например, рвотный рефлекс ооочень сильно всегда срабатывает.
Есть насморк, сопли прозрачные как вода, температура 38, красное горло. Ровно как у меня 3 дня назад.
В нос АкваМарис чтобы промыть, в горло Оралсепт. И дала единоразово нурофен. С 39 сбилось до 37,3 и через 7 часов поднялась до 38
Все верно. Лечитесь правильно.
Противокашлевые препараты детям до 5 лет не даем.
Чтобы помочь с кашлем, можно так же делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх
Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо
А что делать с едой? Как начинать кормить? Раз болит.
Я дала несколько маленьких кусочков банана. После чего дочь сказала что не болит больше. Но я не знаю , правда ли) держаться за бок перестала вроде.
Что потом можно давать по чуть-чуть? Кисломолочку?
Принятый ответ
Кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, бульоны.
Здравствуйте! Если боль сохраняется продолжительно, рекомендуется осмотр детского хирурга
При исключении патологии в этой стороны может быть назначен жесткий тримедат по 25 мг 3 раза в сутки
Действия верные в подобной ситуации, самое важное отпаивание дробно для предотвращения обезвоживания
Сиропы от кашля ребенок не принимает?
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, продолжительно это сколько? Пару дней можно наблюдать или это уже повод для обращения к хирургу?
Сиропы не принимает. Мокрота отходит итак. Нужно принимать?
Принятый ответ
Нет, не нужно, наоборот хорошо, что сиропы не принимаете.
Если боль интенсивна несколько часов и только нарастает, это повод обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуй, рвота – это защитная реакция организма. Рвота может быть при различных состояниях. Это может быть признаком кишечной инфекции, хирургической патологии, может быть рвота рефлекторная от скопившейся слизи. При кишечной инфекции, обычно, рвота сохраняется в течение 2-3 суток. При хирургической патологии рвота и другие симптомы будут нарастать. Если ребёнка вырвало рефлекторно, то рвота больше повторяться не должна.
При рвоте Ребёнок теряет не только воду, но и соли, глюкозу.
Поэтому и нужны солевые растворы. Они содержат натрий, калий, хлор и др ионы.
Например:регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро ,Раствор Хумана Электролит
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кашля из-за постназального затекла, сопли стекают по задней стенке раздражают слизистую. Достаточно часто в таких случаях может провоцироваться рвота. В таких случаях обычно рекомендуют для облегчения болевого синдрома тримедат 25 мг 3р в сутки