Запор, нарушение переваривания

По анализу кала: Недостаточность желудочного переваривания(гастрогенный синдром, патологические процесси в толстой кишке) гнилостная диспепсия(нарушение переваривания белков) недостаточность панкреатического переваривания(панкретогенный синдром)нарушение желчеотделения(синдром недостаточности желчеотделения) илиоцекальный синдром, недостаточность кишечног опереваривания. Чем это можно лечить?

В детстве хронический гастрит, лежал в стационаре
34 года

Курсы ферментов - пангрол, Креон курсами по 2 к до еда 3 раза 2 недели через 10 дней, стол номер пять по Перезнеру. По поводу диеты не переедаете ли вы?
До обследования развёрнутый биохимический анализ крови УЗИ брюшной полости, кал на кольпопротектин.
Коррекция лечения после дообследования

Наталья, анализ крови, мочи. и кала прикрепил изображение

Это другой анализ, развёрнутая биохимия, плюс если у вас запоры необходимо откорректировать процесс питания, добавить овощи и фрукты в количестве 60% от рациона, натощак ложку растительного масла,

Здравствуйте! Да ничего страшного по Вашей копрогамме нет, копрогамма отражает процесс переваривания сьеденной накануне пищи, обращать внимание на небольшие отклонения не стоит! Что Вас беспокоит? Нет ли боли? Какая кратность и консистенции стула?

Анна, вообще не могу ходить по большому сам, получается сходить после глицериновой свечки. Кал твердый без поноса. Это уже 3 недели длится. Болей нет.

Принятый ответ

Никаких ферментов ни в коем случае, особенно микрогрануллированных (креон или эрмиталь),все ферменты крепят сильно !

Обязательно наладить питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса . В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препараты выбора в коррекция тугого стула, это лёгкие послабляющие средства на основе псиллиума или подорожник (фитомуцил, мукофальк, эубикор)начиная с 1-2 пакетов в сутки, максимум до 6 пакетов. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Желательно дообследоваться:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Здравствуйте .
Копрограмма во многом зависит от рациона питания , поэтому не во всем информативна . Основное смотреться , что нет признаков воспаления , у вас его нет .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем сдавали анализы?

Екатерина, Не могу ходить по большому сам, уже 3 недели. Приходится ставить глицериновые свечи, после свечки получается немного какать.

Здравствуйте, Юрий, по Оак все в пределах нормы, в оам слизь.
По копрограмме изменения на фоне употребляемых продуктов.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания, какой консистенции стул у вас?
Оам пересдать

Анна, Утром пью воду, ем кашу. В обед суп или пюре с котлетой. Вечером тоже суп или макароны. Иногда салаты, ягоды, мороженое. Не могу ходить по большому уже 3 недели, только после свечки глицериновой. Кал твердый.Что мне сделать чтоб нормально ходить по большому?