Спленомегалия

На УЗИ - спленомегалия. Селезенка 142*58мм, площадь 77,8. Боли не беспокоят, селезеночная вена не расширена до 5 мм, эхогенность средняя, структура однородная. Что делать, к кому обратиться, насколько опасно? Изменений со стороны печени и поджелудочной нет.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Павел, доброе утро!

Можете приложить протокол УЗИ органов брюшной полости? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталия Игоревна, прикрепил протокол УЗИ, жалоб нет

Благодарю, ознакомилась.

Селезенка немного увеличена, но структура ей однородная, настороженности не вызывает. Самой частой причиной увеличения селезенки является инфекционно-воспалительный процесс, так как она входит в иммунную систему организма. Также изменение возможно при нарушении эритропоэза - процесса образования эритроцитов.

В первую очередь я бы рекомендовала вам сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Чтобы оценить есть ли вялотекущий воспалительный процесс, оценить уровень эритроцитов, нет ли анемии и других изменении в анализе крови.

Ранее не обследовались на длительно персистирующие вирусные инфекции: Эпштейн-Бар, цитомегаловирус?

Принятый ответ

Здравствуйте,сдавали кровт ра Вирус Эптшейн Барра,цитомегаловирус? Общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, на цитомегаловирус сдавал в прошлом году, был положительный

Сдайте еще общий анализ крови,чтобы оценить показатели эритроцитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Принятый ответ

Добрый день, Павел!

Если увеличение селезенки выявлено впервые, необходимо сделать УЗИ в динамике.
Одно исследование не является диагнозом.

Так же в плановом порядке необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить патологию формулы крови.

Здоровья Вам ?

Данные изменения как правило говорят о перенесенной или хронической инфекции; как вариант - хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, обследование у инфекциониста на хронические персистирующие вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, селезёнка это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходит к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Повторите УЗИ через 2-3 месяца. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? ОАК - нет никаких проблем с эритроцитами и гемоглобином?