Цитомегаловирус у ребенка
Добрый день! Мальчик Родился с весом 3710, рост 54, в 2 с половиной месяца вес 6кг, рост 66см. У ребенка на третий день в роддоме появилась желтушка, билирубин 250, светились сутки лампой и выписали с показателем 230. Далее в 1 месяц сдавали кровь, билирубин 194, АЛТ 72,8, АСТ 102,5. Эхо, нсг и узи брюшной полости в порядке. Отправили в другой город на дообследование и сказали не кормить грудью неделю и принимать хофитол ребенку(я грудью все равно кормила, препарат не давала). Через две недели АЛТ 80, АСТ 100, билирубин 108. Далее едем в другой город, там сдаем повторно анализы в 2 месяца, АЛТ 104, АСТ 98, билирубин 57 и Цитомегадовирус положительный (количество <3,0*10^2 КОПИЙ /MI), на антитела не брали кровь. Сказали пить урсофальк (мы не давали его). Через день после приезда с поликлиники, которая находится в другом городе у ребенка температура 38, сбила скорая нурофеном, этот день подержалась 37-37.5 и на след день все в порядке. Через две недели поехали повторно на прием, АЛТ 80.7, АСТ 90.3, билирубин 19, ПЦР такой же результат, на М и G антитела прикрепляю анализ. Невролог осматривал два раза в полтора месяца и в 2 месяца, нсг в полтора месяца повторно делали все в порядке, узи брюшной полости в 2 месяца тоже в норме (прикрепляю), слух в роддоме проверяли, зрение в полтора месяца. Нужно ли сейчас ребенку какое-то лечение? Я не давала хофитол и урсофальк тк не видела смысла в их приеме в нашей ситуации и другой педиатр объяснила, что они не совсем про нашу историю. Отмену гв вообще не рассматривала даже. Если сейчас все у малыша хорошо, могут ли быть последствия в будущем от ЦМВ? Почему держатся АТЛ и АСТ на таком уровне (только при последней сдачи начали уменьшаться)? В нашей ситуации возможно понять когда был заражен ребенок? Можно ли делать прививки ребенку сейчас?
Здравствуйте. При таких значениях не нужны препараты ни Хофитол ни Урсофвльк, грудью кормить можно и нужно, трансаминазы у детей выше чем у взрослых, они реагируют и на прием препаратов в том числе. ЦМВ это разновидность вируса герпеса. Герпес есть у всех или почти у всех.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как вы считаете , прививки нам сейчас можно ставить? В 1мес нам даже гепатит B вторую вакцину не поставили.
Принятый ответ
противопоказаний не вижу, можно ставить.
Добрый день. В похожих ситуациях можно говорит о врожденной цитомегаловирусной инфекции , скорее всего с этим и связанно повышение трансаминаз( Алт, аст) в таких случаях , при положительном пцр крови показано назначение неоцитотекта. Возможно проявление одно, это гепатит . Если нет никаких других проявлений. Обычно все проходит без следа. Передается он от мамы к плоду , либо про первичном инфицировании во время беременности , либо при реактивации инфекции поп беременности
Нина Сергеевна, на сколько рационально назначение этого препарата при наших анализах и отсутствии симптоматики? Прочитала что показан он при иммунодефицитах и очень много побочек.
Что вы имеете ввиду про гепатиты, не совсем поняла?
Принятый ответ
У ребенка по описанию есть гепатит, гепатит вызванный цмв. Не пугайтесь слова гепатит( это повышение ферментов печени )
Обычно он назначается новоржденным, если есть поражение нескольких органов, при иммунодефиците . При хорошем иммунитете организм и сам в состоянии побороть .
Через месяц повторить бх крови
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Так как вирус определяли методом ПЦР в 2 месяца, то наверняка определить было ли это внутриутробное заражение или заражение во время или после родов достоверно не возможно.
Учитывая, что у ребенка сохранная нервная система, глазки видят, уши слышат, нет изменения внутренних органов, то скорее всего заражение произошло после родов.
Так же учитывая, что билирубин снизился до нормы, АЛТ и АСТ стремятся к норме, вопрос необходимости лечения ЦМВ стоит обсудить с инфекционистом после очного осмотра с предоставлением всех анализов.
Другого лечения состояние ребенка не требует (по предоставленным данным).
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитомегаловирус это герпесвирус, который присутствует у 99% людей, у детей бывает клиника ( высокая темп, сыпь, красное горло, без соплей) , у ребенка нашли данный вирус, его лечить не нужно, так как он на всю жизнь, мы облегчаем состояние ребенка
Данный вирус живет в печени и в острый период он начинает активничать и поэтому печеночные ферменты повышаются (алт, аст)
Как только вирус вне обострения - ферменты снижаются
Принятый ответ
Добрый день. анализ на цитомегаловирус говорит о свежей инфекции ,которую ребёнок получил либо перед родами либо в первый месяц жизни . учитывая возраст ребёнка и отсутствие клинических проявлений специального лечения не требуется. ферменты печени постепенно снизятся до нормальных значений так же как и значение билирубина .
Что касательно вакцинации, я отложила бы её ещё на один месяц повторно сдать анализ иммуноглобулин м, клинический анализ крови и мочи и тогда решить вопрос о продолжении вакцинации . второй гепатит вы успеете сделать и чуть позже в индивидуальном графике.