Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе с марта — вопрос №1460593

Здравствуйте,посогите мне решить мою проблему,в марте месяце заболел живот,пошла к врачу,назначали аналтзы,гастроскопию,все прошла,по гастроскории выраж. Невтрофический гастрит,деоденит,гастродеоденияеский рефлюкч,выписали лечение,омез,денол,дюспаталин,так же пила ганатон,нексиум,ребагит(пила мала)за все это время,живот не проходил,недели 2 назад случился приступ,озноб,боли ,вялость,не ела 5 дней нечего и держала холод,продолжая пить таблы,потом пошла сделала кт брюшной полости и сегодня сделала опять гастроскопию,потомучто это уже походит на безумие,с марта не проходит живот и нечего не помогает!! Помогите!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Незнаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс : эрозии антрального отдела желудка.
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ? Хеликобактер не сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала на них анализ крови отоицательный,пригииаю денол,ганатон,осез,дюспаталин( потомучто болит живот и слева и справо и в спину отдает в бока)пью корень лоруха

Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобатер нужно сдавать анализ кала или резаный Дыхательный тест после завершения лечения через 4 недели .
Так же он рекомендую обследовать кишечник:
Фекальный кальпротектин
Анализ копрограммы
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
После решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент диета foodmap .
Омез замените на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Ничего критичного по ФГДС нет, картина поверхностного воспаления, плюс дефекты слизистой оболочки желудка-эрозии. Необходимо пройти полноценный курс терапии эрозий, включающий ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) препараты висмута(денол, улькавис) и гастропротекторы (ребагит, ребамипид). Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Спустя месяц после отмены всех препаратов сдать:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

При положительном результате показана эрадикационная терапия!

По Кт жировой гепатоз, то есть отложение жировой ткани в гепатоцитах, основное лечение и профилактика,соблюдение средиземноморской диеты.

Вам необходимо обследоваться со стороны кишечника, так как болеть со стороны верхних отделов ЖКТ особо нечему. По возможности выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая ( АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на хеликобактери сдавала кровь отрицательный
Клиент
Анна, болит живот постоянно слева справа по бокам в спину отдает
Гастроэнтеролог
На хеликобактер не надо сдавать кровь, это не информативный метод диагностики. Золотые стандарты диагностики данной инфекции, выше подробно указала. Боли не связаны с желудком, с причиной нужно разбираться, а именно с кишечником, что необходимо выполнить, так же расписала.
Клиент
Анна, колоноскопию нужно сделать?
Гастроэнтеролог
Сначала обследоваться лабораторно, по этим результатам решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по КТ жировой гепатоз.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке желудка.

Учитывая результаты обследований рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липидограмма)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте среднеземноморскую диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте вес большой,сейчас на фоне денола наверно запоры
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозиями. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Жировой гепатоз нуждается в уточнении - рекомендую выполнить анализы.
Клиент
Марина, омез,нольпаза,денол,ганатон,если сильно болит то дюспаталин.альмагель
Гастроэнтеролог
Омез и Нольпаза - препараты одной группы. совместно их принимать не нужно. Продолжайте терапию, добследуйтесь.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По КТ жировой гепатоз, необходимо выполнить дополнительное обследование:
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, липидный спектр, амилаза, липаза, общий белок).
По ЭГДС воспаление в слизистой желудка, недостаточность кардии и эрозии в желудке.
На данный момент лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Как закончите его - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Так как есть эрозии необходимос выполнить дипгностику хеликобактер пилори: с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори. Данные анализы сдаются на фоне отмены препаратов: за 2 недели отменить ИПП (Нексиум и другие), за 4 недели отменить препараты Висмута (Де-нол и другие), любые антибиотики.
При положительном результате необходимо пройти лечение антибиотиками (Амоксициллин, Кларитромицин).