Консультация терапевта /

Диарея, резь в животе — вопрос №2146284

Добрый день! Заболели всей семьей, симптомы резь в животе, диарея. Температуры нет, все взрослые, рвоты нет.
Подскажите пожалуйста, что можно выпить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Анна, при острой диарее без температуры и рвоты у взрослых основные принципы лечения следующие:

1. Восполнение потери жидкости и электролитов. При поносе организм теряет много воды и солей. Поэтому очень важно пить больше жидкости - воду, чай, отвары ромашки и черники, аптечные регидратационные растворы (Регидрон, Гидровит и др.). Они помогут предотвратить обезвоживание.

2. Диета. В первые сутки лучше воздержаться от еды или есть понемногу легкоусвояемую пищу - рисовый отвар, подсушенный белый хлеб, банан. По мере улучшения состояния постепенно расширяйте рацион, но избегайте жирной, жареной, острой пищи, свежих овощей и фруктов, молока.

3. Пробиотики. Препараты, содержащие полезные бактерии (Линекс, Бифиформ, Аципол и др.) помогут восстановить микрофлору кишечника, которая страдает при диарее. Их можно принимать по инструкции в течение 5-7 дней.

4. Сорбенты. Препараты на основе активированного угля, диоксида кремния, лигнина (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум-СТИ и др.) связывают токсины в кишечнике и выводят их из организма. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день между приемами пищи.

5. Противодиарейные средства. Препараты Лоперамид (Имодиум) или Смекта могут уменьшить частоту стула. Но ими не стоит злоупотреблять, чтобы не "запереть" инфекцию в кишечнике. Достаточно принять 1-2 дозы.

6. Ферменты. Препараты панкреатина (Мезим, Панкреатин) облегчат переваривание пищи и уменьшат метеоризм и дискомфорт в животе.

Если в течение 2-3 дней состояние не улучшится или появятся новые симптомы (температура, рвота, сильные боли в животе, примеси крови в стуле) - обязательно обратитесь к врачу. Возможно, потребуются антибиотики и дополнительное обследование.

Выздоравливайте! И не забывайте о мерах гигиены - мойте руки, пользуйтесь отдельной посудой, чтобы не заражать друг друга повторно.