Расшифровка анализов фемофлор

На фоне цистита было пройдено обследование у гинеколога. Взяли мазок на фемофлор. Сегодня пришел результат. Не очень понятно есть ли отклонения. До фемофлора сдавала Ничипоренко, ОАМ, Анализ на аэробную микрофлору.

Добрый день! Прикрепите результаты пожалуйста.

Анализы у вас хорошие. Единственное что можно предложить это проставить свечи или гель с лактобактериями. Есть ли жалобы у вас?

Марина, добрый день. Жалобы только на цистит. С этим и пришла к гинекологу, на всякий случай проверить и гинекологию. Нечипоренко плохой результат был. Гинеколог взяла мазок на фемофлор, и прописала на основании мочи и нечипоренко таваник (по одной в день). Мазок был сдан до начала приема таваника. А лактобацилус 10 в 5 степени не мало?

Учитывая прием таваника обязательно принимайте пребиотики в таблетках( бион 3 по 1 кап в день хотя бы 3 недели), на пятый день приема таваника пропейте кап флуконазол для профилактики молочницы. Количество лактобактерий на самом деле небольшое, все таки 10*8 ст считается за оптимальные показатели.

Марина, а как повысить кол-во лактобактерий?

Принятый ответ

Можете проставить лактогель по 1 апл на ночь во влагалище в течение 7 дней, либо св лактожиналь 14 св, по 1 св на ночь во влагалище. Спектр препаратов очень широкий, сказать что кто то из них лучший мы не можем. Поэтому вы можете выбрать тот что подойдет вам по удобству применения и стоимости.

Марина, лактожиналь есть в аптечке, когда можно начинать и сколько дней?

Можете начинать хоть сегодня. Ставить 14 дней. Если попадете на менструацию, сделайте перерыв на время кровянистых выделений, ничего страшного не будет,

Здравствуйте. В анализе на Фемофлор абсолютная норма. никаких отклонений.

Здравствуйте. Результат анализа - Фемофлор 16 в пределах нормы. Выявлены полезные лактобактерии

Здравствуйте. Со стороны гинекологии проблем нет
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Добрый день, Арина! Мазок на фемофлор 13 у Вас нормальный. Обнаружены только лактобактерии, это нормальная микрофлора. В плане именно дисбактериоза, что может иметь значение при циститах, большую информацию дает мазок на фемофлор 16. Если нет жалоб сейчас то можно не сдавать в данный момент, достаточно и фемофлора 13. Но в дальнейшем если будут жалобы на зуд, жжение или необычные выделения тогда и сдадите.