Странная родинка

Имеется на теле странная родинка, до этого не обращал внимания, но вокруг нее был выцветший белый круг. Теперь же область вокруг нее начала краснеть. Собираюсь к дерматологу, можете сказать что это? Фото прилагаю.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Макс.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Насколько это возможно оценить по фото.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус внешне не изменён
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки
От солнца прячьте
Избегайте трений