Боль в одной части лица
Здравствуйте, меня беспокоили боли на пол лица, долго время, не лечилась, думала что или мигрени, или шея болит, но я пила обезбаливающее, сделала самомассаж шеи лфк, начинало болеть еще больше, спала, проходило все, но потом со временем, опять давало о себе знать. Больно ноющая, острая. В последнее время занялась лечением зубами, снизу удалили зуб последний, я думала боль от него. Но ничего не прошло, больно было глотать, боль в половине шеи виска, лица, при глотании как что то мешало. Ничего не помогало поехала к врачу. А там зуб мудрости верхний, давит на рядом стоящий зуб, и погнул уже корни этого зуба. Доктор удалил зуб мудрости. 5 дней пила антибиотики, и найз обезбаливающее, полоскаю травами, ополаскивателем для рта. Я понимаю что у меня снизу удаленный зуб и теперь сверху, и доктор сказал что там большая ранка, и быстро не заживет. Мне полегче стало когда он удалил зуб, при глотании в шеи не больно, и боль не такая частая, отек был и больно прикасатся к щеке, сейчас все еще больно немного, и отека нет. Удалил зуб мне 7 дней назад Иногда отдает в ухо, и нос, как будто боль внутри одной части носа. И пол головы выше виска, и даже при пальцапии там есть болезность и в виске тоже Подскажите пожалуйста может по мимо того что вырвали зубы и боли а десне, болеть нерв лицевой? Мне когда то выписывали препарат Комбилипен, обращалась с лицевой болью, но я так и не нашла его в аптеках и еще он рецептурный а у меня чисто на бумажке обычной может из за этого не продавали. Подскажите, есть ли препараты без рецептурные? Как думаете пройдет ли у меня эта боль, могут ли это только от зубов или все таки от головы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, лимфоузлы не увеличены, пропальпируйте пожалуйста. В острый период массаж и ЛФК не рекомендую
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, да может быть невралгия тройничного нерва, в данном случае необходимо обратится к неврологу, можно начать принимать витамины группы В Нейробион 1 т 3 раза в день в течение месяца, при болях НПВП ( нимесил) под прикрытием омепразола, если боли не пройдут нужны лекарства от невропатической боли их может выписать врач на очном приеме. Рекомендую еще сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По описанию вашему- да, и еще до удаления зуба вас беспокоила невропатия одной из веточки тройничного нерва.
Если не комбилипен, можно нейромультивит, можно нейробион по 1т* 3 р/д на месяц.
Консультация невролога нужна. Возможно направит на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Скорее всего из-за нелеченных зубов, развился воспалительный процесс, может быть есть увеличение лимфоузлов с этой стороны, не исключаю невралгию. Курс антибиотиков должен справиться с воспалением. Рекомендую для полноты картины сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов. Сейчас можно начать прием Дексалгин 25мг 1р/сут-5дней, при приеме Дексалгин Омепразол 20мг на ночь, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Финлепсин 400мг по 1/2т.на ночь-2нед. На эти препараты обычно не требуют рецепт. При неэффективности, консультация терапевта, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невралгия тройничного нерва.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день.
Консультация невролога.