Понижены лейкоциты и % насыщения трансферрира
Уже около месяца не могу понять состояние своего организма, постоянная слабость, то покалывание где-то под левой грудью, то онемение в голове, то тяжесть в ногах, обследование и сердца и жкт не привели ни к чему, сдавала кровь все было не плохо кроме холестерина, было извлечение спирали не могла в течении 5 месяцев нормализовать цикл, сдала не так давно повторно кровь на анемию и анализ дал такие результаты, не знаю что и делать. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, жду анализ. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день прикрепила результаты
посмотрел, ничего критичного нет, есть вирусная нагрузка, комплекс Цикловита должен помочь.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Анастасия, здравствуйте прикрепила
Есть признаки дефицита железа по анализам крови. Нужно выяснить причину.
Как давно вы проводили ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки?
Анастасия, делала ФГДС не так давно, все в норме, флюорографию тоже в прошлом месяце прошла все хорошо
Анастасия, узи прикрепила есть протоковые изменения
А по анализам крови, АЛТ, КСТ, ГГТП, ЩФ сдавали?
Менструации обильные у вас?
Дефицит небольшой, можно будет восстановить по помощи таблетированных препаратов
Анастасия, прикрепила анализы от 5.06.23 сдавала было повышен ттг и пролактин сейчас после удаления спирали вроде восстановился результаты
Менструации были обильные после удаления спирали?
Анастасия, я удалила её только 11июля, врач назначила противозачаточные чароззете , месячные были не обильные и безболезненные, сегодня прекратились. Цикл начался 9июля
А ранее обследовались на предмет железодефицита или это впервые?
Анастасия, впервые
Учитывая, что дефицит небольшой, поскольку общий анализ крови не успел отреагировать и анемии нет. Нужно принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб 1 раз в день, через 1 мес контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ?
Надежда, здравствуйте прикрепила
В оак - лейкопения, вероятно, что вы перенесли вирус инфекцию.
ТТГ от июня у вас нормализовался. И пролактин тоже, так понимаю- что гинеколог эти анализы назначала?
Ферритин по клин.рекомендациям для терапевтов и гематологов- это 40-60, поэтому дефицит есть.
Ферритин- запас железа, трансферрин- белок, что возит железо, кнт- % насыщения железом этого трасферрина. Проще говоря, если дадите таблетированные препараты железа, то кровь железо усвоит. Например, Сорбифер 100мг утром, прием 1,5-2 месяца и контроль. Передоза не будет, гемахроматоза не будет, на страже у нас всегда гепсидин)
Вы убрали спираль, вероятно, что стали обильные менструации? Отсюда и дефицит. Плюс едите ли вы красное мясо? Чаще всего эти две проблемы и есть причины железодефицита, и искать ещё что-то...
Таги- это жир в крови, главное его снижение- снижать трансжиры.
Надежда, спасибо большое, да из за спирали начались очень обильный месячные плюс не прекращались неделями, хотя узи было замечательным. Да и проблемы в организме начались с её установки
Принятый ответ
Добрый вечер.
Лейкоциты снижены. Это лейкопения, которая характерна для вирусной инфекции.
Она обьясняет ваше самочувствие. Но лаборатория не проверяла лейкоформулу важную. По ней бы мы точно определили вирусную инфекцию по сдвигу вправо.
У вас сам ферритин в норме! норма гематологов от 30, не ниже. Трансферрин- белок тоже в норме. поэтому % насыщения вопросов не вызывает
Сафия, подскажите что делать в этой ситуации? Состояние правда очень пугающие уже, постоянно в состоянии потерять сознание тяжело так жить, плюс ещё непонимание происходящего
у вас гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы все в норме(мсн, мснс,мсv) и на скрытый дефицит ферритина либо вит.в12 НЕ указывают.
Гематологи называют норму ферритина от 30. Поэтому железа препараты вам не нужны. Если только хелатное железо как бад от Солгар на ежедневную основу.
Я бы вам от тяжести, онемения посоветовала витамины группы В- Нейромультивит или Комбилипен 1т* 3 р/д на месяц. Онемение и тяжесть в ногах похожи на симптом недостатка витаминов группы В.
И сейчас лейкопения.
Пока обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
И рекомендую посмотреть уровень лейкоцитов еще через недели 2. Не сохраняется ли лейкопения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное снижение показателя процент насыщения трансферрина при нормальном гемоглобине и ферритине практического значения не имеет, дообследования и лечения не требует.
Снижение лейкоцитов вместе с указанными симптомами может говорить о персистирующей вирусной инфекции, но так как общий анализ крови сдан без лейкоцитарной формулы судить об сложно, рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Сергей, спасибо большое
Пожалуйста!
Будьте здоровы!