Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты и % насыщения трансферрира — вопрос №1461087

Уже около месяца не могу понять состояние своего организма, постоянная слабость, то покалывание где-то под левой грудью, то онемение в голове, то тяжесть в ногах, обследование и сердца и жкт не привели ни к чему, сдавала кровь все было не плохо кроме холестерина, было извлечение спирали не могла в течении 5 месяцев нормализовать цикл, сдала не так давно повторно кровь на анемию и анализ дал такие результаты, не знаю что и делать. Помогите.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, перегиб сонной артерии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, жду анализ. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день прикрепила результаты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, есть вирусная нагрузка, комплекс Цикловита должен помочь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть признаки дефицита железа по анализам крови. Нужно выяснить причину.
Как давно вы проводили ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки?
Клиент
Анастасия, делала ФГДС не так давно, все в норме, флюорографию тоже в прошлом месяце прошла все хорошо
Клиент
Анастасия, узи прикрепила есть протоковые изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт
А по анализам крови, АЛТ, КСТ, ГГТП, ЩФ сдавали?
Менструации обильные у вас?
Дефицит небольшой, можно будет восстановить по помощи таблетированных препаратов
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы от 5.06.23 сдавала было повышен ттг и пролактин сейчас после удаления спирали вроде восстановился результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Менструации были обильные после удаления спирали?
Клиент
Анастасия, я удалила её только 11июля, врач назначила противозачаточные чароззете , месячные были не обильные и безболезненные, сегодня прекратились. Цикл начался 9июля
Гастроэнтеролог, Терапевт
А ранее обследовались на предмет железодефицита или это впервые?
Клиент
Анастасия, впервые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что дефицит небольшой, поскольку общий анализ крови не успел отреагировать и анемии нет. Нужно принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб 1 раз в день, через 1 мес контроль
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак - лейкопения, вероятно, что вы перенесли вирус инфекцию.
ТТГ от июня у вас нормализовался. И пролактин тоже, так понимаю- что гинеколог эти анализы назначала?
Ферритин по клин.рекомендациям для терапевтов и гематологов- это 40-60, поэтому дефицит есть.
Ферритин- запас железа, трансферрин- белок, что возит железо, кнт- % насыщения железом этого трасферрина. Проще говоря, если дадите таблетированные препараты железа, то кровь железо усвоит. Например, Сорбифер 100мг утром, прием 1,5-2 месяца и контроль. Передоза не будет, гемахроматоза не будет, на страже у нас всегда гепсидин)
Вы убрали спираль, вероятно, что стали обильные менструации? Отсюда и дефицит. Плюс едите ли вы красное мясо? Чаще всего эти две проблемы и есть причины железодефицита, и искать ещё что-то...
Таги- это жир в крови, главное его снижение- снижать трансжиры.
Клиент
Надежда, спасибо большое, да из за спирали начались очень обильный месячные плюс не прекращались неделями, хотя узи было замечательным. Да и проблемы в организме начались с её установки
Терапевт
Добрый вечер.

Лейкоциты снижены. Это лейкопения, которая характерна для вирусной инфекции.
Она обьясняет ваше самочувствие. Но лаборатория не проверяла лейкоформулу важную. По ней бы мы точно определили вирусную инфекцию по сдвигу вправо.

У вас сам ферритин в норме! норма гематологов от 30, не ниже. Трансферрин- белок тоже в норме. поэтому % насыщения вопросов не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Сафия, подскажите что делать в этой ситуации? Состояние правда очень пугающие уже, постоянно в состоянии потерять сознание тяжело так жить, плюс ещё непонимание происходящего
Терапевт
у вас гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы все в норме(мсн, мснс,мсv) и на скрытый дефицит ферритина либо вит.в12 НЕ указывают.
Гематологи называют норму ферритина от 30. Поэтому железа препараты вам не нужны. Если только хелатное железо как бад от Солгар на ежедневную основу.

Я бы вам от тяжести, онемения посоветовала витамины группы В- Нейромультивит или Комбилипен 1т* 3 р/д на месяц. Онемение и тяжесть в ногах похожи на симптом недостатка витаминов группы В.

И сейчас лейкопения.
Пока обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

И рекомендую посмотреть уровень лейкоцитов еще через недели 2. Не сохраняется ли лейкопения.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное снижение показателя процент насыщения трансферрина при нормальном гемоглобине и ферритине практического значения не имеет, дообследования и лечения не требует.
Снижение лейкоцитов вместе с указанными симптомами может говорить о персистирующей вирусной инфекции, но так как общий анализ крови сдан без лейкоцитарной формулы судить об сложно, рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!