Понижены лейкоциты, повышен холестерин
Здравствуйте! Проходила узи брюшной полости нашли полипы предположительно холестериновые, кисту в печени. Перед посещением гастроэнтеролога решила сдать анализы. В анализах немного снижены лейкоциты, с чем это может быть связано? Накануне не болела. Немного повышен холестерин. Диета нужна? Подскажите, может ещё какие-то анализы сдать надо? Или этих будет достаточно для гастроэнтеролога?
Надежда, здравствуйте.
Холестерин повышен незначительно, за счёт ЛПНП. В таком случае обычно достаточно диеты для нормализации уровня холестерина.
Рекомендуется следующая диета и режим питания:
✓Разрешённые продукты и блюда:
Белки: Нежирное мясо (кролик, индейка, курица без кожи, телятина), нежирная рыба (треска, минтай, хек), творог, натуральные йогурты, кефир.
Овощи: Все, кроме запрещенных (картофель, кабачки, тыква, морковь, свекла, цветная капуста, зелень), в отварном, тушёном, запечённом виде или сырыми в салатах.
Крупы: Гречка, овсянка, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновые.
Жиры: Растительные масла (оливковое, льняное) до 45 г/сутки, сливочное масло ограничено.
Молочное: Нежирные молочные продукты.
Фрукты и ягоды: Некислые, сладкие в свежем виде, компоты, кисели, муссы.
Напитки: Вода, некрепкий чай, отвар шиповника, морсы, свежевыжатые соки (разбавленные).
Хлеб: Подсушенный, цельнозерновой, отруби.
Запрещённые продукты:
Жиры: Сало, жирное мясо и рыба (утка, гусь, баранина, осетрина), сливки, жирные сыры.
Жареное и копчёное: Жареные блюда, копчёности, консервы, колбасы.
Острое и пряное: Горчица, хрен, острые специи, лук, чеснок (в сыром виде).
Овощи: Редька, редис, шпинат, щавель.
Напитки: Алкоголь, газировка, крепкий кофе, какао.
Другое: Грибы, бобовые, сдоба, белый хлеб.
Основные принципы питания:
Режим: 5-6 раз в день, небольшими порциями.
Температура: Пища должна быть теплой, избегать слишком горячего и холодного.
Способы приготовления: Варка, тушение, запекание, приготовление на пару.
Вода: 1,5-2 л в день.
Клетчатка: Увеличить (пшеничные отруби, овощи, фрукты) для улучшения обмена жиров.
Лимфоциты находятся на границе нормы, но в её рамках.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, спасибо за ответ! Меня ничего не беспокоит, просто сдала для гастроэнтеролога, чтобы не идти с пустыми руками. Лейкоциты 3,5 норму пишут от 4. Когда нужно пересдать и проконсультировать оак?
Снижение лейкоцитов возможно на фоне некоторых инфекций. Возможно даже бессимптомных. Пересдать общий анализ крови рекомендуется через 2-3 недели.
Предыдущий анализ крови был в норме?
Евгений Николаевич, предыдущий анализ сдавала в августе в другой лаборатории. Лейкоциты 4,97 норма лаборатории от 4,37. В норме и я тогда была как месяц после кесарево.
Вероятно в последнее время была какая-то вирусная инфекция. Из-за неё и снизились лейкоциты.
Не было у кого-то в окружении симптомов вирусной инфекции?
Евгений Николаевич, старшие со школы частенько что-то таскают. Как раз перед новым годом у старшего горло болело, у малыша насморк, супруг кашлял. Видимо я бессимптомно перенесла.
Но кровь среагировала снижением уровня лейкоцитов и лимфоцитов.
Ничего страшного в этом нет.
Просто сейчас необходимо питание с преобладанием белковой пищи для восстановления организма.
Евгений Николаевич, поняла. Благодарю за ответ! 🙏 и подробную диету! 🙂
Принятый ответ
Вы всё делаете правильно, просто необходимо небольшая корректировка питания и образа жизни.
Здоровья Вам, Надежда 🙏
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение лейкоцитов.
Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. При длительной картине снижения лейкоцитов дополнительно рекомендуется:
- сдать кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию,Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С
Также имеется небольшое повышение плохого холестерина. В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ! Когда нужно пересдать оак? Знаю, что вирус Эйнштейн-Бар у меня есть, пару лет назад сдавала.
В таком случае будет лучше пересдать через 2 недели оак.
Гюльнара Мусаевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Вам здоровья 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов скорее всего на фоне дефицита железа, так как снижен ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также при повышении лпнп могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса колбасных изделий, сосисок, субпродуктов, сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса , рыбе , бобовые, орехи, семена, растительные масла
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ! Геморроя, проблем с жкт нет, а вот мясо действительно мало ем.
В таком случае с большей вероятностью причина именно в алиментарной недостаточности, то есть мало послупает с пищей железа.
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
1.Снижены лейкоциты, что обычно говорит о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции , на данный момент или даже бессимптомный контакт с больным ОРВИ
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек. Одной из причин может быть патология со стороны желчного пузыря. В таких случаях гастроэнтеролог обычно назначает урсосан
Рекомендуется в таких ситуациях при повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Данных анализов достаточно для гастроэнтеролога
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ!