Понижены лейкоциты, температура 39,4

Здравствуйте, у ребенка 1 год 3 месяца вчера бессимптомно резко поднялась температура до 39 гр. Сбивали еурофеном и цефкконом. Сбивалась хорошо. Ровно через сутки температура поднялась до 39,4 и перестала сбиваться. Вызвали скорую , сделали укол , температура снизилась до 38,4. Писает хорошо, много пьет и кушал. Врач посмотрел, сказал что горло красное и лейкоциты понижены. Скорее всего вирусное. У меня сомнения по этому поводу. Т к. при пониженных лейкоцитах это похоже на бактериальное. Помогите разобраться в ситуации пожалуйста и с анализами крови?

Нет
1 год
1 Марта ·Просмотров: 128·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, по представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень нейтрофилов в абсолютных числах в норме

На данный момент температура сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста а гемоглабин 115 это норма для его возраста? Сейчас температура снизилас до 37,2. Беспокоит только слабость и капризность при повышенной температуре, при спаде температуры активность возвращается. Писает много, пьет жидкость постоянно, от еды не отказывается.

Гемоглобин по возрасту норма от 110
Но на фоне болезни не совсем верно оценивать данный показатель, так как во время болезни идет повышенный расход железа организмом , направленный на выздоровление, то есть на этом фоне мог снизиться.

Информативнее оценивать через 2-4 нед после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Но важно исключить отит ( отоскопия) и инфекцию мочевыводящих путей( общий анализ мочи), так как они тоже могут протекать только с высокой температурой, но при этом отсутствуют иные симптомы ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день. Подскажите пожалуйста снижение лейкоцитов разве не говорит о бактериальном течении болезни? То есть при сниженных лейкоцитах протекает вирусное заболевание?

Да, это вирус.
При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, нейтрофилы, палочки

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все верно, по предоставленному анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции , а не бактериальной
По данным симптомам так может протекать детская розеола , 3-5 дней держится температура , а далее появляется сыпь и температура проходит
Лечение в данный момент симптоматическое
Температура сейчас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Гивиевна, добрый день, спасибо большое за консультацию

Жалобы на данный момент есть у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По приложенному анализу крови можно говорить о течении вирусной инфекции, для которой может быть характерно снижение лейкоцитов. При бактериальной инфекции идет из повышение, и нейтрофилов.
В данной ситуации рекомендовано симптоматическое лечение.
Так как подъем температуры бессимптомный, необходимо исключить инфекцию мочевыводящей системы-сдать общий анализ мочи, и очно показаться лору для исключения отита. Так как данные патологии могут протекать бессимптомно.
Но для возраста вашего малыша, такое течение инфекции может быть характерно для внезапной экзантемы (розеола), когда при снижении температуры у ребенка возникает сыпь, самопроходящая, без специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, а для течения ОРЗ также характерно снижение лейкоцитов,а не повышение. И также розеола из-за чего может возникнуть?

Да, я вам уже написала выше, для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов. А при вирусной инфекции они снижаются.
Розеола это вирусное заболевание, и возникает оно когда вирус герпеса 6 или 7 типа попадает в организм, то есть его можно встретить где угодно, на улице, в магазине, по контакте с больным человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за помощь

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные за течение вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. На сегодняшний день какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а гемоглабин 115 это вариант нормы для малыша такого возраста? После укола и Нурофен а температура спала, кроме температуры , капризности и слабости при повышении температуры ничего более не беспокоит. При ОРЗ также лейкоциты снижаются, а не повышаются ?

При вирусной инфекции характерно именно снижение лейкоцитов, гемоглобин до 2 лет в норме от 105) удлинение интервалов между жаропонижающими наблюдается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, после вчерашнего укола температура не подымалась 13 часов, С утра сегодня в 10:00 дали Нурофен, пока температура только до 37,6 поднялась. Удлинения интервала ещё не можем проанализировать

Поняла , в целом интервалы очень хорошие между жаропонижающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо огромное за консультацию.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенку в 19:30 дали Нурофен 5 мл, температура температура снизилась с 38,7 до 38,4 всего. В целом чувствует себя хорошо, но температура особо не спадает. Делаем обтирания тряпкой с теплой водой. Как считаете с чем связано не спадания температуры?

Ребенок весит 10 кг? Температура как правило снижается в течении часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенок весит 13 кг, но у него особо не снижается, но чувствует себя бы хорошо. Вот следующий прием Нурофена в 04:00 утра планируется, до этого думаем Цефекон две свечки поставить , чтоб спала температура.

По весу нурофена необходимо 6,5 мл, цефекон 200мг 2 свечки по 100мг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, по инструкции вроде Нурофен более 5 мл нельзя давать, или же я ошибаюсь? Также спустя 3 часа приема Нурофена температура снизилась до 37,9. Возможно организм начал вирус побеждать и температура уже на снижения пошла?

Нурофен дозируется из расчета 10мг/кг, 5 мл недостаточно по возрасту из за этого может быть плохое снижение температуры