Долгое время болит ухо

Здравствуйте, болит ухо на протяжении 1.5 месяца. Боль каждый день меняется, одно время была острая, но чаще тупая как будто вода в ухо попала. На каждый следующий день боль уменьшается, потом, когда я начинаю давать довольно сильную физическую нагрузку, она возвращается и все заново. Лечил 10 дней отипаксом, и, так как не помогло, перешел на полидекса, также прокапал 10 дней, данное лекарство тоже не помогло, сейчас просто ничего не делаю, стоит отметить, что особой разницы по сравнению с лечением описанными препаратами не увидел

Нет
18 лет

Здравствуйте
Вы не выполняли тимпанометрию, у врача не были?
Ухо заболело после орви? Заложенность,снижение слуха есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, Марина, типанометрию не выполнял, у врача назначили палидекса, больше не успел попасть на прием. Заболело случайно при занятии спортом, но была просто заложенность, как начал лечить каплями на следующий день немного начало болеть. Снижения слуха нет, болей при жевании открывании, повороте нет. Оно просто, как правило, золожено, боль возникает когда долго не капал ухо и последующие пару дней после такого лечения, потом перерастает в заложенность постепенно уменьшающуюся каждый день. В конечно счете перестал капать и начало заново закладывать.

А есть выписка с приёма,посмотреть осмотр ушей и носа? Скорее всего у вас тубоотит,на фоне отека в носоглотке нарушается функция слуховой трубы ,которая соединяетиухо и нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, к сожалению нет, а чем и как лечить заболевание?

Сейчас начните в нос сосудосуживающие например Тизин,может есть какой то подобный спрей у вас.по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю
Убедившись,что отека нет и выделений нет начинайте выполнять гимнастику для восстановления функции слуховой трубы: набирайте воздух ртом закрываете нос и рот и выдыхаете воздух как бы в уши,за один подход раз 6-7
Также проводите козелковый масса барабанных перепонок путем непрерывного нажатия на козелок в течении минуты 3 раза в день 5 дней
Затем в чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум,лучше до месяца
Спрей лечит. Снимает отек.
Можно проводить продувание прибором Отовент,тоже хорошая тренировка с его помощью

В ухо капать смысла особого нет,если только обезболить каплями при наличии боли.осноаное лечение через нос,так лекарства достигают причинного места

Принятый ответ

Конечно же ещё желательно выполнить тимпанометрию,силовые нагрузки тоже могут быть причиной тубоотита

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина, ок, спасибо большое за ответ

Болей при жевании, открывании рта, повороте головы нет?

Здравствуйте, есть ли заложенность, зуд, выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна, нет, только заложенность сейчас

вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции внутреннего и среднего уха
После занятия спортом ухо может закложить за счет дисфункции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообслевание - аудиограмму и тимпанометрию, чтобы исключить экссудат за барабанной перепонкой
При нажатии на козелок больно? Снижение слуха есть?
Как у вас дышит нос?