Фото после тонзиллэктомии

Добрый день. Сегодня 4 день после удаления миндалин. Прием врача только 20го. Скажите, пожалуйста, нормально ли то, что на левой стороне появилось что-то желтое? Да и в целом как там все, нормально для 4 дня?)

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте, это налет фибрина в миндаликовых нишах, для четвертого дня после перенесенной тонзиллэктомии фото вполне соответствует перенесенной операции.
Как сейчас самочувствие?

Анна, спасибо! Температуры нет, но я пью парацетомол от боли пару раз в день. Болит сильно, сегодня начала болеть шея сильнее. Меня волнует один момент, я когда глотаю, у меня ощущение будто откуда-то берется воздух, не получается полноценно глотнуть и постоянная отрыжка появилась. И то, что у меня очень ОЧЕНЬ гнусавый голос.

Гнусавый голос допустим за счет послеоперационного отека небных дужек и мягкого неба. Если температура на парацетамоле держится в нормальных пределах- волноваться вам не стоит.
Местно дополнительно можно очень аккуратно полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать Стрепсилс плюс спреем до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна, поняла, спасибо! А это нормально, что у меня постоянно ощущение, что что-то стекает по задней стенке? Начинает першить в горле от этого, а кашлять нельзя. Хотя сегодня, реже это ощущение было

Конечно, организм пытается закрыть раненую поверхность после операции любым способом, образует фибрин, слизистые железы выстилки горла также реагируют повышенной выработкой слизи на операционную травму.

Анна, поняла. А язычок станет обычным? Он был в два раза меньше…

Да, конечно когда отек спадет. Через 3-4 недели должен быть похож на тот, что был до операции.

Анна, скажите, пожалуйста, а то, что у меня изменился голос это пройдет? Я говорю будто в нос, как будто гундосящий клоун

Это из за отека мышц мягкого неба которые отвечают за носовое произношение звуков, пройдет с уменьшением отека

Анна, скажите, пожалуйста, а какие шансы повторного кровотечения? У меня на 3 день было маленькое справа, становилось само, прикладывала лед и прописали транексам 250х3, ночью 4 дня слева кровь пошла чуть ли не фонтаном и шла 10 минут. Мен забрали в больницу. Сегодня 6 день и я боюсь выписываться(((

Принятый ответ

Шансы к такому периоду уже совсем минимальные.
Избегайте тепловых процедуры: бань, саун, бассейнов, физических нагрузок, занятий спортом в течение 3-4 недель в течение 3-4 недель после операции. Соблюдайте щадящую диету до 2-3 недель- исключите раздражающий пищу, горячие напитки и продукты, продукты травмирующие слизистую

Здравствуйте. На 4й день все выглядит нормально. Сформировался обычный фибрин.
Температура тела нормальная?

Татьяна, температура 36,8-37,1, но я пару раз в день пью половинку парацетомола от боли.
Я просто думала, что фибрин серый и удивилась, увидев желтый цвет, подумала, вдруг загноилось

Динамика у вас положительная если уж будет повышаться температура, боль в горле будет нарастать, слизь в глотке также увеличиться в объеме, тогда можно будет подумать о гное. Но пока, немного может окраситься Фибрин.

Татьяна, скажите, пожалуйста, а какие шансы повторного кровотечения? У меня на 3 день было маленькое справа, становилось само, прикладывала лед и прописали транексам 250х3, ночью 4 дня слева кровь пошла чуть ли не фонтаном и шла 10 минут. Мен забрали в больницу. Сегодня 6 день и я боюсь выписываться(((

Ну что такие 4 дня?, Тем более для слизистой носа которая является сама по себе очень нежной и легко травмируемой. Обычная регенерация происходит в течение 4-5 дней но для полноценного заживления нужно иной раз и 2 недели. А конечно в это время вы сейчас находитесь в зоне риска, риск кровотечения.

Здравствуйте
Это фибриновый налет, он способствует заживлению тканей
Для четвертого дня после операции все выглядит хорошо
Чем вы сейчас лечитесь?
От боли можно рассасывать Стрепсилс интенсив, он с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа

Маргарита, скажите, пожалуйста, а то, что у меня изменился голос это пройдет? Я говорю будто в нос, как будто гундосящий клоун

Это из-за того, что сейчас отек
Пройдет конечно, как спадет отек
Полный период восстановления после тонзиллэктомии 3-4 недели

Здравствуйте! В миндаликовых нишах у вас фибриновый налёт. Картина в горле соответствует 4 дню посл хирургического вмешательства.
Вам сейчас надо говорить как говорили до операции , не молчать, не жалеть себя если даже большо . Надо разрабатывать .

Мадина, скажите, пожалуйста, а то, что у меня изменился голос это пройдет? Я говорю будто в нос, как будто гундосящий клоун

Такое состояние бывает после наркоза , пройдёт .

Здравствуйте
Для 4 дня вполне нормально.фибрин в нишах миндалин, под ним идёт заживление,потом он сойдет, может сохраняться небольшая отечность. Как самочувствие?

Марина, скажите, пожалуйста, а то, что у меня изменился голос это пройдет? Я говорю будто в нос, как будто гундосящий клоун

Да,пройдёт это отечность просто распространилась немного в носоглотку, так всегда после тонзиллэктомии

Марина, скажите, пожалуйста, а какие шансы повторного кровотечения? У меня на 3 день было маленькое справа, становилось само, прикладывала лед и прописали транексам 250х3, ночью 4 дня слева кровь пошла чуть ли не фонтаном и шла 10 минут. Мен забрали в больницу. Сегодня 6 день и я боюсь выписываться(((

Дарья,доброе утро,после лечения в стационаре шансы низкие очень если соблюдать все рекомендации
Избегать тепловые процедуры:бани,сауны,некоторые любят ноги греть-нельзя,не пить горячее естественно
Избегать физ нагрузок
Твёрдой,раздражающей,травмирующей пищи
Все будет хорошо

Марина, поняла, спасибо! Просто я и перед тем кровотечением весь день лежала сериал смотрела, вообще ничего не делала(

В этом случае ещё все свежее,после операции,такое возможно