Консультация психиатра /

Рисперидон, повторяющиеся движения — вопрос №1461660

Здравствуйте, ребенку 2.4, рожден 26 неделя 730 грамм, опаздывал задержка моторного развития( пошел в 1.4 , перенатальное поражение ЦНС, задержка психо речевого развития, месяц назад пошли к психиатру , он назначил ноотропы колоть(Цераксон,Церебролизин) и пить ( энцетрон солофарм, аминалон) и Рисперидон 1/8 табл от гиперактивности , диагноз органическое поражение гм резедуального генеза и тд ... ( фото приложу )
Другой психиатр ставит РАС
Все препараты я давала ребёнку ( прошел месяц и 5 дней ) , сейчас я заметила что он очень часто начал себя бить по ногам ладошками - когда нервничает ( повторяющиеся движения ), до этого он тоже так делал , но когда был сильно расстроенный , а сейчас от любой мелочи бьет себя( за день раз 10 и больше )
Ребенок не агрессивный, больше плаксивый, гиперактивный он тоже "в меру ", его можно спокойно отвлечь , успокоить
Запись к врачу только в конце месяца , а наш местный психиатр в отпуске
Подскажите это может быть из за рисперидона ? Если да то как его отменять правильно? постепенно ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ретинопатия после лс, блд, задержка психо речевого развития, органика, детский аутизм

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Я бы советовала вам убрать рисперидон и перевести ребёнка на более щадящий препарат Тералиджен по 1/4 таблетке от 5 мг на ночь с последующим увеличением дозы до 1/4 таблетки два раза в день в течение месяца рисперидон в такой маленькой дозе можно убрать сразу
Клиент
Юлия, спасибо
Подскажите , правда что нейролептики могут влиять на анализы крови , менять гормональный фон?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие рост/вес у ребенка?
Клиент
Екатерина, рост 92 , вес 11.700
Психиатр, Психотерапевт
В плане рисперидона трудно судить, он виновен или состояние ребенка или ноотропы.вообще если агрессии нет, хорошо спит нет показаний к нейролептиками, все ноотропы ( цераксон, церебролизин) вызывают у деток перевозбуждение, раздражительность и нарушения сна, если принимать, то только короткими курсами -2-3 недели. Лучше магний подключить на месяц, ванны с магниевой солью ( так эффективнее). Я бы рекомендовала делать упор на развивающие занятия с психологом, посещение бассейна с ребенком, с диагнозом у вас пока не понятно и можно скомпенсировать, нервная система у деток очень пластична. Из нейролептиков рекомендую рассмотреть сонапакс, его можно деткам и он хорошо подходит им, вам получается 11-12 мг/сутки- максимум, это надо с врачом дозировку подбирать: по 1,25 мг утро/вечер , через пару дней 1,25 мг-3 раза в день и так прибавлять на разные приемы дня каждые 3-4 дня до стабилизации состояния, смотрите что бы сонливости не было; рисперидон можно сразу убрать, у вас минимальная дозировка.
В е нейролептики воздействуют на печень и обмен пролактина, каждые 3 месяца надо биохимию крови сдавать( чтобы печеночные ферменты не повышались смотреть) и пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рисперидон назначается маленьким детям только в крайних случаях. Мое мнение что нужно сначала пробовать мягкие детские нейролептики, а рисперидон отменить. 1/8т постепенно отменять не нужно, это самая маленькая дозировка, ее постепенно убирают.