Дочка говорит не совсем точно и не совсем верно
Здравствуйте. Дочка моя , ей 2,9. Разговаривает но некоторые слова как каша. Также вместо буквы т, говорит к (например "нек" вместо нет). Вместо окончания ца, говорит ка. Вместо буквы д в слове говорит г. И плохо выговариаает р. Какие упражнения поделать чтобы исправить. И нужны ли занятия с логопедом?
Здравствуйте, Анна. На мой взгляд пока норма.
Меняет переднеязычные (т-д) на заднеязычные к-г. Попробуйте показать сами как произносится Т, причём, прикусывая язык, делайте ТА-ТА-ТА или ДА-ДА-ДА. В игре, невзначай, без навязывания. Можно и артикуляционные упражнения разные найти, тоже делайте.
Но есть вторая причина, это слабый Фонематический слух, то есть пока девочка не определяет на слух эти звуки и произносит их так, как расслышивает. Это для 2,9 норма.
Сейчас обратите внимание на интеллектуальное развитие и грамматические конструкции в речи. Это важнее в её возрасте.
Удачи?
Анна, здравствуйте.
Поддержу коллегу. У вас пока все относительно нормативно. Логопед будет нужен ближе к 5 годам, если звуки не справятся сами.