Вероятность заражения

Добрый день! Принимала душ в отеле, во время бритья порезала ногу. Вышла из душа, встала на полотенце, оно случайно коснулось этой кровоточащей раны. После того, как я рассмотрела полотенце, оно было в каких-то пятнах, непонятно чего. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность чем-то заразиться ( гепатит / Вич), если я грязным полотенцем ( непонятно кто пользовался им до меня) коснулась этой раны? Спасибо

Нет
30 лет

Катя, здравствуйте! Нет, рисков ВИЧ и гепатитов в данном случае нет. Максимум банальная раневая инфекция может развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, спасибо!
А если на полотенце была засохшая кровь другого человека и я коснулась этим местом своей свежей раны?

Добрый день! Даже так рисков никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, спасибо, а можете подсказать, пожалуйста, чем отличается моя ситуация, к примере от заражения с помощью нестерильных инструментов на маникюре?
И там и там кровь попадает в кровь

Добрый день! При маникюре с загрязнённого инструмента кровь попадает непосредственно в кровоток. В Вашем же случае возможно (!) высохшая кровь (а в высохших жидкостях вирусы очень плохо выживают, быстро гибнут), впитавшаяся в полотенце, прикоснулась к ранке - даже если что-то на этом полотенце и было, то тут слишком мало биологического материала и слишком неблагоприятные для вирусов условия, чтобы можно было чем-то заразиться.