Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастродуоденит, ассоциированный хеликобактер — вопрос №1951114

По результатам ФГДС был поставлен диагноз хронический гастродуоденит, НЭРБ?. На повторном ФГДС после лечения альфа нормиксом взят анализ на хеликобактер, по которому было поставлено два плюса. Назначено лечение двумя антибиотиками с сахаромицетами с последующим восстановлением пробиотиками. Из симптомов сейчас беспокоит частая головная боль, постоянная усталость, тяжесть в желудке после приема пищи, выпадение волос, метеоризм, сухая кожа (последнее не свойственно для меня). После назначения лечения и обсуждения в лечащим врачом, остались вопросы, учитывая тяжесть лекарств для избавления от хеликобактер.
Интересует, есть ли смысл лечиться от хеликобактер пилори, учитывая, что она есть у более 60% населения планеты и через 5 лет после лечения она выявляется у 85% вылечившихся снова? Так ли мое плохое самочувствие зависит от ее присутствия или все же тут приоритет гастродуодениту? Гастродуоденит не пройдет же сам собой, если избавиться от хеликобактер пилори? Тогда как лечить гастродуоденит и возможно ли полностью вылечить ЖКТ, чтобы ничего не беспокоило как раньше?

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли Вы оак, сыв. железо, ферритин?
гормоны щитовидной железы в норме?

в родне есть проблемы с желудком?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализы сдавала в самом начале при обращении к терапевту за направлением к гастроэнтерологу и потом что-то у гастроэнтеролога. Что осталось на руках, добавила к остальным фото. Посмотрите. По наследственной части нет сложностей. У матери только недавно выявили хеликобактер, но он ее не беспокоит, и она живет далеко от меня. У свекра есть проблемы с жкт. Там тоже выявлена хеликобактер, но он не лечил. Живет с гастритом как есть, приноровился. И тоже не живет рядом. У самых близких, которые живут со мной бок о бок, нет проблем с ЖКТ.

Гастроэнтеролог
сдайте анализ крови на ферритин, витамин Д.

после приема альфа-нормикса вздутие не ушло?
как переносите молочные продукты, выпечку?

по поводу лечения хеликобактера.
срочности в лечении нет, тк по фгдс нет эрозий, язв, атрофии и тд.

но хеликобактер приводит к изменению слизистой.
сначала это просто поверхностный гастрит, в дальнейшем атрофия и тд.
но опять же у всех этот процессс развивается по-разному.

также лечение хеликобактера показано если есть снижение ферритина, тк хеликобактер снижает всасываемость железйа.

также лечение хеликобактера показано если есть боли и тяжесть в эпигастрии, тк хеликобактер -это одна из причин функциональной диспепсии, которая проявляется тяжесть и болью в эпигастрии.

для того чтобы точно подтвердить наличие хеликобактера можно сдать еще анализ
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на данный момент, если не принимать антибиотики.
возможен такой вариант лечения
1)омез дср утром-1 месяц
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
но если хеликобактер не убрать, то так и будет возникать воспаление.

по поводу головной боли к неврологу.
Клиент
Мария Александровна, вздутие ушло. Могу есть любые продукты, но есть приходится в меньшем количестве, чем раньше, т.к. если есть старые объемы, то накатывает тяжесть в желудке, ощущение распирания, сонливость, тяжесть в голове и может и головная боль может подъехать, если не прилечь, а аппетит остался прежним, если не возникает осложнений после приема пищи, но эти же симптомы могут возникнуть после легкого завтрака. Он у меня редко меняется и состоит из черного чая и трех бутербродов. Если что-то не зашло, то все эти симптомы могут накатить не сразу, а через 30-120 минут. И раньше у меня никогда не было головной боли. Боли в эпигастрии нет, но тяжесть по левой стороне живота. И после всех лечений бывает раскатываются какие-то покалывания по всему животу. И еще заметила, что гораздо лучше начинаю себя чувствовать после дефекации, а стул бывает раз в 2-3 дня. По поводу ферритина сдам анализ, т.к. есть намеки на дефицит железа. Это и напряжение в теле за неделю до месячных, и сильная усталость в момент прихода критических дней (это 1-2 дня вокруг даты х).
А омез и ребагит это уже для лечения гастродуоденита? И что на его счет, что с ним делать?
Гастроэнтеролог
омез ДСР
и ребагит
это для лечения гастродуоденита.

Жалобы, которые Вы описываете все больше похожи на кишечник.
(характер боли)
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
когда его принимали?
и после его приема жалобы оставались?
Клиент
Мария Александровна, Альфа Нормикс был назначен на 14 дней 200 мг по 2 таб 3 раза в день, но я прочитала инструкцию, прошлась по интернету, чтобы проверить, как его назначают другие врачи. И пришла к мнению, что большинство все-таки прописывает его на 10 дней. Пропила 10 дней по назначенному курсу, т.е. сократила только срок приема. На 5-й день уже были побочки: начал чесаться и шелушиться кожа, металлический привкус во рту, ощущала химию во рту. Назначили 27 сентября. Примерно через пару дней после назначения начала курс.
Он был прописан вместе с рабепразолом, курс которого закончился в конце октября Основной эффект дал альфа нормикс после окончания его приема и в процессе ничего не беспкокоило, кроме побочки от его приема. Эффект продержался около двух недель, но потом вернулась изжога и укачивание, но в меньшей степени и реже. Все также остаются проблемы с кожей и выпадением волос, усталостью. В теле нет чувства легкости, а живот ощущаю как обособленнное пространство, которое постоянно напряженное, тяжелое и тянет всё тело как якорь. А еще у меня возникает вопрос, если пролечь хеликобактер, не получится ли так, что одно лечим, другое калечим? Какие бывают последствия лечения хеликобактер для других органов или состояния организма в целом?
Гастроэнтеролог
да после лечения хеликобактера тоже могут побочки со стороны кишечника.

гастродуоденит-воспаление слизистой У Вас как раз вызвано этой бактерией.
прием препаратов(разо) да временный эффект, тк основная причина воспаления сохраняется.
длиельный прием ипп(разо и тд) приводит еще к большему развитию хеликобактера.

если на фоне лечения без антибиотика не удается добится ухода жалоб, стоит хеликобактер все же пролечить.

Клиент
Хорошо, поняла, сдаю анализы на ферритин и кал на выявление Хеликобактер. Если показатель снижен, а эта вредная бактерия есть, то лечусь теми антибиотиками и сахаромицетами, которые назначены, или есть более прогрессивная методика лечения хеликобактер? А если ферритин в норме и кал не выдает изобилие хеликобактер, то пропускаю избавление от хеликобактер и лечу гастродуоденит ребагитом с ипп (омез дср)? А можно ли заменить анализ на ферритин анализом "Железо сыворотки" (оно подешевле)? И еще натолкнулась на такой препарат Хелинорм. Может им лучше лечиться, или это выброшенные на ветер деньги?
Гастроэнтеролог
хелинорм снизить бактериальную нагрузку, но хеликобактер не уберет.

более достоверно показывается депо железа ферритин.

если ферритин в норме, пролечитесь без антибиотиков.

но еще раз повторюсь что по клинике у вас есть жалобы со стороны кишечника.

можно добавить спазмолитик, например, тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц-для нормализации моторики
Клиент
С праздником! Правильно ли я поняла, если ферритин в норме, то лечусь омез дср + ребагит + тримедат для кишечника. Если ферритин понижен, то сражаюсь с хеликобактер антибиотиками, но и тут можно добавить тримедат. Как-то предыдущие гастроэнтерологи даже внимание не обратили на кишечник, хотя СРК мне еще терапевт лет с 20 ставила в диагнозы, а в 25 лет возникла необходимость обратиться к проктологу, т.к. из ануса начала выделяться по ночам какая-то раздражающая и вызывающая зуд жидкость, но он еще и лечение назначил неправильное (лигирование вместо лечения свечами, которое не помогало и оказалось не нужным, а делалось для каких-то личных интересов врача или просто халатности). Потом силами врача с онлайн-консультации удалось вылечиться свечами, но не исправить возникшее после лигирований неудобство в области ануса, с которым приходится жить, т.к. на дальнейших очных консультациях проктологи советовали не трогать, пока сильно не беспокоит, т.к. эта точка самая болезненная при вмешательстве из-за скопления нервных узлов в ней.
Гастроэнтеролог
да возможны такие варианты, которые написали
Гастроэнтеролог
напомните, сдавали ли Вы кал на скр. кровь методом иха и фекальный кальпротектин.?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, когда Вы закончили прием антибиотиков?
Тяжесть была до лечения?
Какие у Вас были жалобы до лечения со стороны желудка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, если вы спрашиваете про лечение хеликобактер, то еще не начинала. А остальные назначения закончила осенью прошлого года до последнего визита к гастроэнтерологу, где назначали лечение хеликобактер. Симптомы начинались с того, что меня стало укачивать в дороге, к укачиванию подключалась изжога при пустом желудке или едкие позывы на поход в туалет, сильнейшая головная боль, пока ехали, после требовалось или через силу поесть, или сходить в туалет, после чего все нормализовывалось и обратная дорога проходили нормально. Когда дома была накатывала резкая усталость сразу после завтрака и, если не прилечь, то головная боль, заставлявшая лечь, изжога, тошнота, усиленное выпадение волос, иногда болезненность по левой стороне (с моей стороны) живота по ночам, из-за которой не могла спать до 5 утра и требовалось часто ходить по маленькому в туалет, т.к. моча была едкая. И как оказалось, отечность тела возникала тогда из-за проблем с желудком. Во время первого лечения эзомепразолом перестало укачивать, прошла изжога, тошнота, но было пару ночных обострений. После окончания курса вернулась изжога. Она стала не постоянной, а появлялась только при наклонах, укачивание частично вернулось в мягкой форме через раз. В конце сентября назначили рабепразол и альфа нормикс. Пила последний 10 дней. На 5-й день жутко стала чесаться кожа, шелушиться. Еле дотерпела до 10 дней. 14 дней вообще не выдержала. Курс рабепразола продолжался месяц. В остальном никакие симптомы не вылазили. После этого курса, когда закончила с рабепразолом, было сносно, но что-то все равно беспокоило. По симптомам не помню все, но стало снова укачивать в поездках на дальнее расстояние через раз как раньше. 09 ноября пошла на контрольный ФГДС, где додумались взять анализ на хеликобактер. Он оказался с двумя плюсами, и уже 17 ноября мне назначили лечение хеликобактер при хорошем самочувствии, но я до сих пор на него не решилась. Слишком много сомнений, что его эрадикация исправит положение. И про лечение гастродуоденита врач ничего не говорил вообще.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Хеликобактер не имеет отношения в Вашим симптомам. У Вас функциональные нарушения кишечника, а тяжесть связана с функциональной диспепсией.
Опустите пока вопрос с хеликобактер.
Скажите пожалуйста, Вы железо и ферритин сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, из анализов сданы только те, что прикреплены к вопросу. В ближайшее время, наверно, сдам на ферритин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно обязательно сдать ферритин и сывороточное железо, если есть выпадение волос, прежде всего помимо гормонов щит железы, нужно смотреть этот микроэлемент.
Я бы Вас сейчас порекомендовала следующее лечение
У Вас тяжесть после еды и дискомфорт в кишечнике с запором.
Вам нужно нормализовать перистальтику желудка , чтоб моторика была адекватная.
Вам нужно на месяц пропить ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Обязательно добавить фламин 2 Таб три раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Это желчегонный препарат , улучшаться процессы пищеварения, со стулом возможно будет лучше, при тяжести, при функциональных состояниях очень хорошо идут желчегонные.
Утром обычный омез 20 мг (1 месяц)
Вот это я бы прям обязательно порекомендовала к приему.
И если волосы выпадают, купите биотин 10 тыс ед в сутки (3 месяца)
Хороший витамин, помогает.