Хеликобактер
Подскажите пожалуйста,можно ли вместо 10 дней эрадикации сделать 7 Я уже не могу переносить кларитромицин( У меня по фгдс очаговый катаральный гастрит и не смыкание кардии И Хб но сколько + не указано
Добрый день,нет, т.к по рекомендациям требуется лечение хеликбактер-даже не 10, а 14- курс по национальным клиническим рекомендациям гастроэнтерологов уже как несколько лет увеличен до 14 дней, в связи с неэффективностью более коротких курсов
Динара, а что делать если я больше не могу терпеть побочки,Бессоница,очень сильная тревога,тошнота,боль в животе
Если прекратите прием преждевременно,то хеликобактер никуда не денется. И он является провокатором заболеваний желудка и онкологии желудка ( соответственно будете принимать регулярно лекарства от желудка при обострении) регулярно надо будет выполнять эгдс.
Если вновь встанет вопрос о лечении хеликобактер пилори,то эти антибиотики ,которые вам на данный момент назначили - будут неэффективны и будут назначать 2 и 3 схему лечения, но длительность курса лечения, к сожалению, от этого не поменяется.
Вам хеликобактер каким образом диагностировали? Кровь, кал, отдельный дыхательный тест или тест во время эгдс быстрый или биопсия?
Динара, по фгдс,а вот быстрый или биопсия я даже не знаю
Динара, Уреазный тест положителен., Заключение недостаточность кардии, очаговый катаральный гастрит, дуодено-гастрольный рефлюкс
Вот заключение фгдс
Если вам сразу сказали результат- то был быстрый тест - он не информативен.
Если спустя неделю- то гистология.
В таком случае если совсем не выносимо принимать. Допевайте до 5-7 дней, далее отменяете все лекарства. И надо сдать нормальный информативный тест на хеликобактер ( это либо анализ кала на антиген, либо дыхательный тест отдельный на хеликобактер) но при условии,что эти обследования должны быть сданы через 2 недели после завершенного лечения, т.е 2 недели как минимум не принимать никакие антибиотики и препараты от желудка-на подобии омеза, нексиума рабепразола алмагеля итд. Если тест будет отрицательный, то лечить не требуется. Если положительный,то встанет вопрос лечения по 2 схеме
Динара, был быстрый ответ,через пару часов сказали уже
Динара, вчера был 7 день,скажите пожалуйста как долго будут проходить побочки?
Тогда 7 дней по возможности допить,через 2 недели пересдадите. Заодно может вам повезет и на фоне такой схемы он будет отрицательным. После проведенного лечения все равно требовалось бы сдать ,для уточнения эффекта
Вот это у всех индивидуально, можно начать прием энтерола по 2 т 2 раза в день 7 дней,чтобы немного нормализовать флору после курса антибиотиков. Но нормализация флоры происходит несколько месяцев. Если есть тошнота можно добавит итоприд ( итомед/ганатон/ретч) по 1 т 3 раза в день 4 недели
Динара, извините,а если кларитромицин заменить на метронидазол,так можно?
Нет, метронидазол идет во второй схеме с тетрациклином