ВСА по типу Кинкинг

Добрый день. В приложении описание КТ с контрастом. Постоянно кружится голова,усталось исонливость. Сделал КТ с контрастом, результат прилагаю. Нужна ли операция или лучше не трогать ? Какой прогноз и действия ?

нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день! Извитость ВСА по типу Кинкинг может быть врождённой, при этом варианте кровоснабжение бывает обычно хорошо компенсировано. Но при присоединении атеросклероза и гипертонической болезни состояние может ухудшаться.
Возможна приобретенная извитость при развитии атеросклероза.
В вашем случае атеросклеротические бляшки не описаны.
Для определения состояния кровотока Вам нужно сделать УЗИ БЦА, сдать кровь на коагулограмму и липидный спектр, пройти мониторинг АД.
Абсолютным показанием к оперативному лечению будет снижение зрения на стороне перегиба сосуда и развитие слабости в противоположных конечностях, то есть симптомы недостаточности кровоснабжения в бассейне ВСА.
Слабость, головокружение и утомляемость явлтся неспецифическими симптомами, вероятно, могут быть не связаны с выявленной патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная аномалия развития сосудов ( по типу Кинкинг ) характеризуется развитием сосудов , где они петляют под острым углом. В вашем случае , кровоток при Данной аномалии компенсирован . Оперировать не нужно . Не думаю , что ваши жалобы связаны с этим .
Вам нужно сдать ОАК, ферритин, витамин Д , ттг , т3, т4 . По результатам консультация терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте Полина !кинкинг -это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте кинкинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде)в вашем случае операция не нужна
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?феритин гемоглобин железо в норме сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Извитость ВСА по типу Кинкинг чаще всего врожденная патология. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, СМАД, сдать ОАК, ферритин, В12, коагулограмму и липидограмму. Можете проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Вы тревожный, мнительный человек? Есть дискомфорт в области шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не нужно делать, острого угла нет, кровотрк достаточный, сосуды проходим. Головокружение по типу опьянения или вращение? Переутомление, тревожность, стрессы есть?