Расшифровка анализов
Постоянно кружится голова, участились панические атаки, отекают руки, ноги, вечная тревога Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Вижу, что щитовидку надо обследовать дальше, а как в остальном по анализам?
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Повышен ТТГ, что может говорить о нарушении работы щитовидной железы, рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Повышен билирубин, что может говорить о недавнем приеме лекарств, застое желчи. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Описанные жалобы могут быть связаны с недостатком железа и нарушением работы щитовидной железы.
Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо за ответ, а почему там наоборот железо чуть повышено по анализам показывает и насыщение трансферритина, а ферритин сам в норме?
Железо лабильный показатель, на него не ориентируемся, он в течение дня меняется.
Основной показатель запасов железа - ферритин. Его норма от 40.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Из-за этого отклонения трансферрина ,ЛЖСС.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Железо неинформативный показатель, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня
Повышение ТТГ. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Повышение незначительное билирубина, вероятно,на фоне синдрома Жильбера
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие значения билирубина абсолютно спокойные на фоне имеющегося синдрома Жильбера. Такие результаты без замечаний
2. Такие значения ТТГ на фоне нормального т4 говорят о наличии субклинического гипотиреоза. В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы и по результатам очно осмотреться у эндокринолога - доктор подберёт дозировку заместительной гормональной терапии (менее вероятно будет пока наблюдение)
Такие изменения могут серьезно ухудшать ваше самочувствие
3. Такие значения ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме. Уточните, пожалуйста, препарат железа не принимали в последнее время? Повышения содержания железа в сыворотке может быть на фоне приема железа.
Если железо принимали/принимаете, то такие цифры ферритина требуют продолжения восполнения запасов железа в организме. Например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
В остальном такие результаты клинического анализа крови, биохимического контроля хорошие
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ
Железо не принимала никогда в жизни
Щитовидку дообследую в скором времени
По поводу психики, всегда были проблемы, в последнее время всегда думаю о суициде, уже без тестов понятно, что все не очень хорошо
Наверное, нужно снова к психиатру
Вопросов вроде нет, вы все очень подробно расписали мне