Что вас беспокоит?

Анализы крови

Здравствуйте. Было подозрение на отравление пищевое (диарея с температурой), врач направил на анализы крови. Терапевт в обычной поликлинике. Прислала анализы, но о срочности явиться ничего не сказала. Выдала талон на узи БП и щитовидки. Про щитовидку знаю, за два месяца повысилась на две единицы ТТГ, планировал к врачу, а теперь понимаю, что щитовидка не самая большая проблема. В 2020 году витамин В12 был очень сильно понижен, назначали лечение колоть, после лечения не пересдавал. Сейчас не могу прикрепить тот старый анализ на в12, нет с собой. Это к тому, что может ли быть в12 дефицитная анемия, может ли она такие показатели крови давать? Я не был веганом или что-то такое, врач удивилась почему понижен, предположила что-то генетическое. Лактатдегидрогеназа напугала, боюсь онкологии. Не курю, не пью. Если надо, могу прикрепить анализы щитовидки двухмесячной давности, но повторюсь, сейчас о щитовидке вообще не думаю, пугают анализы крови.

27 лет
17 Июля 2023·Просмотров: 292·Н

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, наиболее вероятно, что это именно витамин В12 дефицитная анемия.
Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если В12 низкий, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.

Доктор, сейчас терапевт позвонил, сказал завтра на направлением в онкоцентр прийти. У меня все рухнуло. Всегда направление дают при в12 анемии для исключения плохого? Я на следующей неделе уезжаю на 7 дней, не будет возможности здоровьем заниматься это время. Нужно отменять планы из-за онкоцентра?

Диляра, или это рутинно при данной анемии. Извините, немного в шоке, страшно.

Нет, не рутинно, думаю, ваш терапевт решил перестраховаться. С учетом того, что у вас уже ранее был дефицит В12, более вероятен именно диагноз В12 дефицитная анемия. Сдайте в ближайшее время анализ на витамин В12, тогда все станет понятно.

Диляра, извините, прикрепил анализы за 2020 год. Посмотрите пожалуйста.

Возможно что в12 вернулась? Также завтра придут новые анализы на в12 и фолиевую, если в12 снижен, это анемия все-таки? Или нелишним будет онкоцентр?

Да, В12 дефицитная анемия у вас наиболее вероятна, тем более есть такая патология желудка. Если дефицит В12 подтвердится, в онкоцентр не нужно, но обязательна консультация гастроэнтеролога.
В последующем вам нужно будет ежегодно проходить курсы уколов цианокобаламина по 14 дней.

Диляра, я ушел от врача и она назначила Сорбифер дурлес 2 раза в день, направление в онко и узи ОБП.

и только потом спустя пару часов додумался ей написать о том, что был дефицит в12. Сообщение не прочитано, т.е. врач о в12 не знает.

Сейчас купил, выпил. Нужно пить, не будет лишним и не навредит?

Не навредит, но прежде чем принимать препараты железа, нужно сдать анализ на ферритин. Принимать сорбифер, только если ферритин ниже 30. И по 1 таблетке в день, а не по 2.
Врач должен знать, что такая макроцитарная анемия - это чаще всего анемия, связанная с дефицитом витаминов группы В, а не железа, даже если Вы об этом врачу не говорили.

Диляра, пришел витамин В12, 159 пг/мл при референсе 239-931. Это анемия?
В прошлых анализах при в12 в 50 пг/мл кровь была не такая плохая. Почему сейчас кровь хуже при более высоком в12?

Да, это анемия. Уровень В12 в крови не очень точно отражает все запасы В12 в организме. Поэтому сравнение с прошлым анализом не информативно.

Диляра Рамисовна, извините за беспокойство. Сегодня прошёл узи обп и фгдс. Результаты прикрепил. Можете посмотреть пожалуйста? В12 не всасывается все-таки из-за желудка?

У вас уже по предыдущим анализам было понятно, что причина в аутоиммунном гастрите (повышены антитела к фактору Кастла) - это и есть причина дефицита В12, так как он просто не усваивается.

Диляра, я просто думал что это анализы за 2020 год и не совсем актуальны. Этот фактор сам собой не исчезнет получается, это как АтТПО которые с тобой всю жизнь?

Примерно так. По поводу лечения обратитесь к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам типичная картина анемии связанной с недостатком фактора кастла и витамина в12. Но существует алгоритм действий при такой анемии- в идеале провести пункцию костного мозга и спокойно лечить этот дефицит. ЛДГ часто повышена, так как бывает гемолитический компонент

Анастасия, спасибо за ответ!
С чего начать? Я так понимаю, терапевт к которому обратился не разбирается в анемии. Пойду в частную.
Куда идти первее - гастро, гематолог? Эндокринолог? С чего начать?

Завтра придут анализы в12 и фолиевая. Послезавтра сделаю узи ОБП и щитовидки. К кому идти потом, по очереди? Подскажите, пожалуйста.

Анастасия, пришел витамин В12, 159 пг/мл при референсе 239-931. Это анемия?
В прошлых анализах при в12 в 50 пг/мл кровь была не такая плохая. Почему сейчас кровь хуже при более высоком в12?

Идёт прогрессия заболевания, немного упустили гемоглобин , может быть реже проверяли уровень, поэтому сейчас низкий. Идти нужно к гематологу и задать вопрос о стернальной пункции

Анастасия, онкология все еще под вопросом? Подскажите, пожалуйста.
И пришла фолиевая кислота анализ, 5,91 нг/мл при референсе 2,76-20.

Анастасия, Сорбифер дурлес 2 раза в день назначенные терапевтом помогут поднять гемоглобин? Подскажите, пожалуйста.

У вас конкретно дефицит В12 и его признаки, начинайте В12 500 мг 2ираза внутримышечно, на 7й день контроль гемоглобина и ретикулоцитов

Обследованы хорошо, онкологии нет. Но в редких случаях патология крови может маскироваться под дефицит В12, я бы предложила для спокойствия пункцию.

Анастасия, с чего начать? Я так понимаю, терапевт к которому обратился не разбирается в анемии. Пойду в частную.

Куда идти первее - гастро, гематолог? С чего начать? Можно ли пойти к гематологу без фгдс и колоноскопии, просто с УЗИ ОБП и анализами?

Возможность сделать фгдс и колоно есть только через неделю, я не упаду где-то на улице с таким гемоглобином?
Понимаю что много вопросов, извините.

Анастасия, ответьте, пожалуйста, если не затруднит. Буду очень благодарен!

Если очень плохое самочувствие , одышка, головокружения,гипотония-без вариантов оформляйтесь через терапевта в стационар. Если самочувствие позволяет, то на прием к гематологу и начинайте лечиться. В крови опухолевых клеток нет, это не лейкоз. Но есть такой диагноз миелодиспластический синдром, он часто маскируется и даже протекает с дефицитами. Можно обойтись без гематолога, если проблемно попасть, тогда нужен хороший терапевт и регулярный контроль за анализами

Анастасия, то что в12 снижен не исключает диагноза миелодиспластический синдром?
Если бласты сдать, кровь, станет понятнее? Или только пункция?
Я думал что если в12 снижен, то точно проблема в этом.

Анастасия, то что вы написали это же тоже онкология, этот синдром.

Анастасия, извините вы меня. В инструкции Сорбифес указано что нельзя при гемолитической анемии пить. Но у меня же именно она, а не ЖДА, при котором показано его пить. Мое железо в норме. Ничего не понимаю. Я сорбифесом хуже ведь сделаю судя по инструкции

Вам железо не показано, сейчас только В12 нужно начать, так как он снижен и требует немедленного лечения. Бласты мы смотрим только по костному мозгу. Если ответ на терапию будет хороший, то это истинная в12дефицитнаяанемия, можно обойтись без пункции. В крови бластов нет у вас.

Анастасия Сергеевна, сегодня прошел фгдс и узи обп. В вашем профиле увидел что вы в гастроэнтерологическом отделении работали. Можете посмотреть пожалуйста результаты обследования? Прикрепил сегодняшние. Все-таки кровь теряю не из-за кровотечения в жкт, а из-за недостатка в12? Буду очень благодарен.

Все хорошо по обследованиям-, причина анемии в дефиците В12, кровотечение даёт железодефицит, то есть другую картину крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас В12 дефицитная анемия, необходимы инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 2х недель, далее 1 раз в неделю в течение 2х месяцев, затем 1раз в две недели в течение 6 месяцев. Причиной дефицита у вас является аутоиммунный гастрит, витамин В12 не усваивается, поэтому после лечения вам будет необходимо каждый месяц делать 1 инъекцию Цианокобаламина пожизненно. Также необходима консультация Гастроэнтеролога. Данных за онкологию у вас нет.

Татьяна, возможен ли МДС? Пугает очень уж низкий гемоглобин для мужчины

Татьяна, почему тогда настолько низкие лейкоциты, эритроциты и тромбоциты? И очень низкий гемоглобин для мужчины.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы можно предположить, что это именно В12 дефицитная анемия. Для подтверждения диагноза и начала терапии нужно сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту и исключить аутоиммунные заболевания желудка. Для лечения необходимо делать инъекции цианокобаламина в дозе 500мг в сутки, на протяжении 2-х недель под контролем ОАК. После восстановления уровня гемоглобина и уровня витамина В12 перейти к поддерживающей терапии.

Мария, здравствуйте, сдал позавчера, в12 159 пг/мл, фолиевая кислота 5,91 нг/мл.

Аутоиммунные заболевания желудка - есть хеликобактер и антитела к фактору Кастла.

Скажите, это может быть мдс? Мне 27 лет.

Мария, 500 мг витамина это очень много, вы опечатались?

Да, прошу прощения, не мг, а мкг.
Учитывая антитела к внутреннему фактору Кастла у вас стоит диагноз аутоиммунный гастрит, значит периодическая дотация витаминов и микроэлементов вам показана. Путь введения в/м или в/в.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.