Консультация терапевта /

Назначьте лечение по анализам — вопрос №2252264

Задала супруга анализы,сказали нужно к терапевту. Что то про печень сказали. Участковый терапевт в отпуске,ждать не хочется. Назначьте лечение пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гепатит b,c

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, не грузится что то

Терапевт
Когда получится загрузить напишите, ознакомлюсь с анализами.
Клиент
Александр Юрьевич, АСТ 53,0
АЛТ 48,0
Клиент
Александр Юрьевич, эти два показания завышены, остальное в норме
Клиент
Александр Юрьевич, я сейчас так напечатаю, можно?
Терапевт
Да , есть небольшое увеличение печёночных показателей , но оно может быть на фоне жирового гепатоза и хронического гепатита.
Можно пропить курс Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней, чтобы поддержать работы печени.
Клиент
Александр Юрьевич, это поможет? Эссенциале, витамины?
Терапевт
Да , будет положительный результат.
Достаточно будет Гептрал и всё.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Жалобы есть?
Клиент
Наталия Игоревна, не грузится. Если напечатаю можно?
Терапевт
Конечно можно.
Терапевт
Повышены только АСТ и АЛТ?
Увидела выше в комментариях.
Клиент
Наталия Игоревна, да, только они
Терапевт
Благодарю за ответ.

Повышение небольшое, до двух норм. Полагаю обусловленно хроническим гепатитом.

Рекомендую придерживаться лечебной диеты №5 по Певзнеру. Для защиты печени и снижения уровня печеночных ферментов дополнительно рекомендую прием гепатопротектора: Гептрал 400мг по 1 таблетке в сутки между приемами пищи - 1 месяц с контролем после лечения АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если повышение печеночных ферментов небольшое, то можно- «Гептрал» 400 мг по 1т. х 3 р/с., между основными приемами пищи /Или К. «Фосфоглив» 65/35мг по 2 капс. 3р/с, во время еды, от 1го до 3мес. Лечебное питание, с ограничением острых, жирных, жареных блюд (см. лечебный стол №5). Плановый контроль УЗИ ОБП.
Если получится прикрепите анализы.
Клиент
Ольга Тимофеевна, сонливость,слабость,жалобы на память
Клиент
Ольга Тимофеевна, показатели всё в норме, только эти два. Пить курсами? Чтобы привести показания в норму как пить?
Нефролог, Терапевт
ОАК сдавался? анемии нет? Если не сдавали, то нужно проверить и еще ферритин, вит. Д.
Как я поняла есть хронический вирусный гепатит. У гепатолога или инфекциониста наблюдается? специфическое противовирусное лечение назначалось?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Да, пропивать Гептрал или Фосфоглив (их можно чередовать ) курсами до 3х месяцев, не менее 2х раз в год.
Клиент
Ольга Тимофеевна, с 2000 года соблюдаем с женой все рекомендации. Вот недавно появилось недомогание
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите анализы и опишите свои жалобы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы, что то беспокоит Вашего мужа?