Помогите с анализами

Здравствуйте,врач поставил тревожное расстройство,назначил таблетки золофт по 1 таблетки каждый день,но я сам решил сдать анализы на всякий случай,нашел в интернете какие анализы сдают при тревоге и сдал,подскажите пожалуйста что там в результатах,к врачу идти не могу он в отпуске,

Здравствуйте! Все показатели в норме. Или у вас был какой-то другой вопрос? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

вопрос по анализам я понимаю что там все в пределах нормы,мож есть какие нить которые на грани,какие нибудь витамины пропить или что то,что совместимо с золофтом

Нет, это ни к чему, у вас все впорядке. Можете начинать терапию антидепрессантом, с 25мг назначено, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет,сказал 100мг,1 раз в сутки

Стартовая дозировка обычно 25мг, и раз в недельку увеличиваем дозировку на 25мг для более комфортной адаптации. А для прикрытия были назначены транквилизаторы или тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет ,больше ничего не назначил почему то

Если сразу выйти на минимальную эффективную дозировку, минуя постепенную титрацию дозировок (постепенное увеличение) высокий риск столкнуться с побочными эффектами и значительным усилением тревоги. Прикрытие действительно невсегда нужно, тогда хотя бы начните с 25мг и повышайте раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну у меня есть тералиджен 50 таблеток,я читал что он подходит для золофта,сходил купил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Как начать их вместе пить???25мг золофта,а тералиджен как начать вместе

Да, можно тералиджен. Начать с 1/2-1т на ночь, и постепенно добавлять раз в 2-3 дня по необходимости по 1/2т в другие приемы.

Допустим сегодня 1/2т тералиджена на ночь, утром завтра золофт 25мг, понаблюдайте за своим состоянием

Если нетвыраженной сонливости, можно добавить половинку еще на ночь. Или утром 1/2 или в обед, смотря когда особенно тревожно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ну грубо говоря пол таблетки утром в обед и вечером тералиджен,через 3 дня уже по целой,и вместе с ними по 0.25 золофта и каждую неделю добавлять по 0,25

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И сколько по времени пить тералиджен ?

Смотрите по своему состоянию. Дозировка титруется в зависимости от вашего самочувствия. Если слишком вял, сонлив-убирайте, если тревожно -добавляйте. Какой-то универсальной схемы нет, все индивидуально. Кому то на 1/2 тералиджена навозможно от подушки голову оторвать, а кто-то не заметил никаких ощущений, поэтому отслеживайте, как конкретно вы переносите, необязательно доводить до 3 и выше таблеток тералиджена. Смотря какое будет ваше состояние. Золофт верно, завтра с утра 25мг, и каждую среду увеличиваем на 25мг до 100. Потом ждем пару недель, убираем тералиджен, снова ждем пару недель и делаем вывод об эффективности данной дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И еще вопрос по витамин,какие витамины можно попить с золофтом и тералидженом???а то жена настаивает попить магний витамины группы В,и еще какие то 😁

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Принятый ответ

Поскольку у нас с вами нет информации о дефиците каких либо витаминов в вашем организме, допустим прием мультивитаминных комплексов для профилактических целей (их изобилие в любой аптеке, разницы в производителях существенной нет). Витамины группы В (лекарственные препараты) назначаются строго по показаниям, принимать их просто так не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял спасибо

Здравствуйте, по данным анализов у вас все в пределах нормы, делать данные исследования было не обязательно, назначаем только если есть предположения по сопутствующим соматическим заболеваниям.
Антидепрессант вам назначен отличный, а по какой схеме подбор доз? Выписали ли анксиолитик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ничего не выписал,просто сказал принимать по 1 таблетки 100 мг

Обычно дозировку ад подбираем постепенно, что бы адаптация была более мягкой начинаем с 25 мг и увеличиваем в зависимости от переносимости по 25-50 мг в неделю, до минимальной дозы, от которой ждём эффект-100 мг, через пару недель оценка состояния и решать далее по тактике, потому что возможно этого хватит, а может надо будет еще дозировку добавить
При начале лечения, в рамках адаптации , может в первые пару недель пойти усиление тревоги и нарушения сна, не надо этого бояться, коррекция анкчиолитиком идет ( атаракс допустим).

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А тералиджен подойдет вместо атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И еще вопрос я понимаю что там все в пределах нормы,мож есть какие нить которые на грани,какие нибудь витамины пропить или что то,что совместимо с золофтом

Любые поливитамины курсами 1~2 раза в год можно .
Нельзя препараты с ацетилсалициловой кислотой в составе
Тералиджен можно, если прям вообще ничего нет, я его не назначаю.

Здравствуйте. По анализам всё нормально. Тут надо спокойно принимать Золофт и ждать эффект в течение 4 недель. Если эффект будет недостаточным, то опять повышать дозу постепенно до 150 мг Золофта. + хорошо бы для прикрытия Вам добавить какой-нибудь противотревожный препарат. Можете сдать кровь на витамин Д, если так хотите + ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надо принимать витамины тогда, когда есть гиповитаминоз. Поэтому сначала тогда сдайте анализ крови на витамины. Витамин Д, витамины группы В можно сдать, они могут влиять на психоэмоциональное состояние.

Доброго времени суток.
Судя по Вашим анализам у Вас нет проблем со стороны щитовидной железы или иных других гормональных сбоев.
Если стоял вопрос о необходимости приема витамином, то необходимо сдать анализ на железо и витамин D. Показатели которые Вы предоставили сюда не информативный в вопросе возможного авитаминоза

Здравствуйте. Анализы прекрасные . Уточните жалобы тревожного расстройства? Вы боитесь пить лекарства верно? Какую дозу вам выписали? Золофт начинают пить с 1/2 т от 50 мг то есть 25 мг неделю и потом уже 50мг, и какой препарат для адаптации вам выписан? Анксиолитик какой?

Здравствуйте! По поводу анализов вам совершенно не о чем беспокоиться - все в пределах нормы. Если вы только начали принимать Золофт, то вначале терапии рекомендуется "прикрыть" антидепрессант например анксиолитиком, таким как Атаракс, для того что бы снизить усиление тревожности в начале терапии, далее уже если все хорошо и дозировка антидепрессанта будет подобрана оптимальной, можно продолжать только на Золофте. Дополнительно ничего из анализов сдавать не нужно, если нет соматической патологии.