Консультация невролога /

Сложно засыпать — вопрос №1462510

Здравствуйте! Я опять к вам... Уже около месяца страдаю бессонницей, а именно: очень сложно и долго засыпаю! Если обычно (на протяжении 5-ти лет) ложусь в 1-2 ночи, то сейчас засыпаю где-то под утро, в 5-6 утра и достаточно крепко сплю до 12 дня...
Самое противное, что снова вернулись что-то типа панических атак: при наступлении лёгкой дрёмы в момент засыпания как бы выбрасывает из сна (на миг поднимается пульс, чувство страха, сухость во рту). И так до 5-6-ти утра!!! Всвязи с этим ночью испытываю крайнее негодование и раздражение. Хочется с кем-то поругаться, нарастает физическое напряжение -- бью боксёрскую грушу. Днём бодр и работоспособен. Аппетит есть. Периодически нападает мнительность -- боюсь скрытой соматической болезни. Анализы ОАК практически в норме. Делал УЗИ, Гастроскопию -- тоже все нормально
Для справки: третий год в сложных личных отношениях (фактически их нет), много переживаний о прошлом, ностальгия. Иногда накатывает плаксивость. Из-за отсутствия нормальной семьи -- апатия. Пытаюсь чем-то себя увлечь, но интерес быстро угасает.. Работа удалённая. Физически загружен крайне мало.
Что посоветуете?.........
Да, и ещё! Часто много времени провожу за рулём, поэтому седативные лекарства, оказывающие влияние на концентрацию внимания, а так же содержащие запрещённые вещества прошу не советовать!

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, ДЖВП, СРК

Невролог
Здравствуйте! Применяли ли вы для коррекции засыпания препараты мелатонина?
Клиент
Анна, нет. Я прочитал, что там очень много побочки

Невролог
Здравствуйте Алексей ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна,Результат
Тревожность 11
клинически выраженная тревога
Депрессия 11
клинически выраженная депрессия
Невролог
Я считаю Алексей необходимо подсоединить антидепрессанты и работа с психологом и все у вас нормализуется
Психолог
Здравствуйте, Алексей.
Переживания по поводу отношений, отсутствия семьи, недостаток физической активности могли сами по себе стать причиной сбитого режима и сложностей с засыпанием. Психотерапия и изменение жизненных обстоятельств видятся решением проблемы.
Невролог
Здравствуйте. Нарушение сна в вашем случае скорее всего связано с психогенными причинами. Рекомендую препарат атаракс по 1\2 таб на ночь. Так же должна помочь психотерапия. При необходимости стоит записаться на очный прием к психотерапевту, чтобы подобрать антидепрессанты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,эффективных препаратов,соответствующих Вашим требованиям не существует.
Необходимо все-таки для себя принять решение хотите ли выйти из этого состояния или продолжить жить как ранее.
Прочитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Наверняка,найдете много полезной информации для себя.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна (засыпания) часто возникает на фоне тревожных ситуаций, а у Вас поводов для переживаний достаточно, если не хотите принимать адекватное лечение из-за риска вождения и т.д, то можно попробовать безрецептурные препараты (например афобзаол/тенотен/новопассит).
В идеале рекомендовал бы психотерапию (учитывая количество переживаний/страхов/мыслей), возможно более глубинную (психоаналитического направления).