СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли заразиться столбняком?

Здравствуйте, сегодня я упала на асфальт и немного содрала кожу на пальце, очень незначительно, рана открытая, в нее поступает кислород(слышала, что для столбняка нужна бескислородная среда), крови даже не было. В рану вроде как земля не попала, но не могу утверждать точно,но все руки были в земле. Промыла и обработала. Прививку в последний раз от столбняка ставили в 1 год. Мне почти 16 лет. Ревакцинаций больше не было, об этом узнала только сейчас, думала, что делали еще. А также мне в середине мая ставили анатоксин 1мл в травмпункте. Подскажите, стоит ли беспокоиться?

Нет
15 лет
18 Июля 2023·Просмотров: 229·Ольга, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Ольга, здравствуйте! С учётом того, что у Вас неполный курс прививок, есть минимальный риск столбняка в Вашем случае. Стоит сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину, если уровень защитный, то беспокоиться не о чем, если антител мало, то стоит поставить ещё 1 дозу АС или АДС-М. затем ещё одну - через 6 месяцев (от мая месяца), далее прививка 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.