Консультация педиатра /

Антибиотик для профилактики коклюша — вопрос №146282

Добрый день. Неделю назад у меня и моей дочки ( 8 лет) был контакт с ребенком больным коклюшем. Прочитала, что для профилактики нужно пропить антибиотик Сумамед. Подскажите пожалуйста какую выбрать дозировку

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если вы привиты по календарю АКДС, адсм каждые 10 лет после последней вакцинации, профилактику не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было только две прививки Пентаксима очень давно

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дочка привита от коклюша(АКДС, Пентаксим или др.)?
Принятый ответ
Клиент
Аида, было две прививки Пентаксима в 2011 и 2012 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы привиты, то ничего не нужно.
Клиент
Анна, было две прививки Пентаксима в 2011 и 2012 году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше не делали? Ревакцинация? Всего 2? Как себя сейчас чувствуете?
Клиент
Анна, да, всего две прививки, ревакцинации не было. Самочувствие хорошее, но и смысл, на сколько я понимаю, пропить антибиотик до начала клинических проявлений
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У девочки достаточный иммунитет, прививка была 6 лет назад, у вас сколько лет прошло от вакцинации?
Клиент
Екатерина, у дочки последняя прививка была а 2012 году, я 23 года назад сама переболела коклюшем
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если переболели у вас стойкий пожизненный иммунитет.
Дочка тоже не заболеет, плановую ревакцинацию нужно сделать будет ей через 3 недели после контакта.
Клиент
Екатерина, посоветуйте пожалуйста что делать, если нет Пентаксима, делать просто АКДС?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, поствакцинальный иммунитет у дочки возможно пока сохранился. Вам, как контактным, следут сдать молекулярно- генетический /однократно/ или бактериологический/двухкратно/ анализ(берется слизь из ротоглотки). И уже исходя из результатов нужно принимать решение о начале абтерапии. Сумамед или др аб из ряда макролидов(Клацид к примеру) дается в возрастной дозировке(расчет по весу). Суммамед 5 дней. Остальные 7-14. Пока лечить нечего. Ребенок и Вы возможно и не заболеете. Какой день болезни был у больного ребенка?
Клиент
Аида, у больного ребенка был 8-12 день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Адсм с 7 лет вакцина.
Клиент
Екатерина, в ней же нет коклюша? Только дифтерия и столбняк
Педиатр, Врач УЗД
Риск заразится высокий. Но, с учетом вакцинации у дочки все же будем надеятся что не заболеет. Мария, обратитесь очно к инфекционисту в поликлинику по месту жительства и сдайте анализы, чтобы необосновано не пить аб. Так будет правильней.
Клиент
Аида, и вот сегодня начался кашель. Теперь как лечиться?
Педиатр, Врач УЗД
Раз Вы болели, то повторно не заболеете. Не переживайте!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если вы переболели то у вас есть иммунитет, а ребенок у вас , если привит то риска нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не верная информация. Антибиотики действуют по принципу «здесь и сейчас», и с профилактической целью не назначаются, это просто бесполезно.
Клиент
Лариса, судя по американскому протоколу лечения, антибиотики применяется "здесь и сейчас" за исключением как раз коклюшной бордетеллы.
Педиатр
Здравствуйте все привиты, профилактика не нужна
Если иммунитет не справится, тогда лечение будет нормальным
А если сейчас пропить антибиотик, то потом лечение не поможет и будут осложнения
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда адасель необходимо найти она идеально подходит от 4-64 лет для ревакцинации, с бесклеточным коклюшного компонентом
Клиент
Екатерина, сегодня начался кашель. Теперь можно пить эритромицин?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик для профилактики принимать не нужно. У вас и у ребенка должен быть достаточный иммунитет. Коклюшом болеют преимущественно дети раннего возраста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего делать не нужно. Даже 2 пентаксима дадут защиту. Вам тоже ничего не нужно, у вас иммунитет.
Клиент
Анна, просто уже двое детей, которые находились там раньше чем мы, тоже заболели. Хотя оба привиты
Терапевт, Нефролог
Американцы как раз борятся с бытовым повсеместным назначением антибиотиков, посколько бактерии вырабатывают резистентность и их становится нечем лечить.
Клиент
Лариса, профилактика антибиотиком коклюшной бордетеллы- это не повсеместное применение антибиотика, а предписанный протокол
Терапевт, Нефролог
Они и стали первыми считать это болезнью современного мира.
Клиент
Лариса, да, я согласна. Просто я сейчас говорю конкретно о коклюше!
Терапевт, Нефролог
В фазе продрома и дебюта доказанного коклюша АБ принимаются, конечно.
Инфекционист
антибиотикопрофилактика коклюша не целесообразна. вероятность развития коклюша у привитых мала, возможно только в случае, если по какой-то причине иммунитет не выработался. для того чтобы узнать есть иммунитет или нет, нужно сдать анализ на антитела к коклюшу/паракоклюшу
Клиент
Кирилл, сегодня начался кашель. Что теперь делать?
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Сдайте анализы на антитела к коклюшу/паракоклюшу,исходя из результатов будет понятно,делать прививку и какую. Если самочувствие хорошее и жалоб никаких нет - антибиотик пить не стоит. Свежий воздух,гигиена,температурный режим и режим влажности соблюдайте, разнообразное питание
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Мария. Кашел приступообразный? Это может быть и не коклюш. Если лечить коклюш, лучше давать Клацид.
Педиатр, Врач УЗД
Расчет дозировки по весу. Можете написать вес, рассчитаю. Лучше конечно пока будни, обратиться хотя бы к врачу- педиатру.
Клиент
Аида, да, мы вернулись в Москву, сходили к врачу сегодня. К сожалению надо было всё-таки раньше начинать АБ. Так врач сказала. Начнем сегодня
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Клацид или Сумамед
Клиент
Екатерина, для ребенка мне расписал врач.мы сегодня ходили. А как быть контактным взрослым? Мне сказали тоже пропить клацид 500 2 раза в день. Это не слишком много?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, в приказе нет указаний для начала абтерапии при контакте с больным. Может это и не верно ((. Пока не поздно. Начнете давать аб, ребенок перенесет легче. Плюс ко всему он привит.
Клиент
Аида, хорошо, спасибо. Скажите пожалуйста мне прописали самой ( и старшему ребенку ей 16) как контактным пропить тоже клацид 500 2 раза в день 7 дней. Это не очень большая дозировка, как думаете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, дозировка для взрослых стандартная.
Педиатр, Врач УЗД
Это максимально возможная дозировка. Разламывать таблетку нельзя. Сколько весит старший ребенок?
Клиент
Аида, 54 кг
Педиатр, Врач УЗД
Мария, по весу выходит чуть больше максимально допустимой дозировки(7,5-15 мг/кг- это примерно 800 мг/2 приема=400 мг; ей же назначено 500×2р/д) . Мое мнение можно и 250 мг 2р/д(это будет суть больше минимально возможной дозировки). Но опять же, я ребенка не видела (.
Клиент
Аида, может быть старшей давать одну таблетку в день клацид 500?
Инфекционист
сдать кровь на коклюш/паракоклюш и ОАК, пройти очный осомтр. Если я правильно понял, этот ребенок выезжал за пределы москвы. тут может быть просто ори
Педиатр, Врач УЗД
Нужно на 2 приема. Если пока не купили, возьмите таблетки по 250 мг и давайте 2 р/д.
Клиент
Аида, уже купила
Педиатр, Врач УЗД
Мария, тогда давайте по 500×2р/д. 7 дней это минимальный курс. Вреда ребенку не нанесет. Делить нельзя, таблетка покрыта специальной оболочкой.