Что вас беспокоит?
Антибиотик для профилактики коклюша
Добрый день. Неделю назад у меня и моей дочки ( 8 лет) был контакт с ребенком больным коклюшем. Прочитала, что для профилактики нужно пропить антибиотик Сумамед. Подскажите пожалуйста какую выбрать дозировку
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы привиты по календарю АКДС, адсм каждые 10 лет после последней вакцинации, профилактику не нужно.
Екатерина, было только две прививки Пентаксима очень давно
Принятый ответ
Здравствуйте! Дочка привита от коклюша(АКДС, Пентаксим или др.)?
Аида, было две прививки Пентаксима в 2011 и 2012 году
Здравствуйте. Если вы привиты, то ничего не нужно.
Анна, было две прививки Пентаксима в 2011 и 2012 году
Больше не делали? Ревакцинация? Всего 2? Как себя сейчас чувствуете?
Анна, да, всего две прививки, ревакцинации не было. Самочувствие хорошее, но и смысл, на сколько я понимаю, пропить антибиотик до начала клинических проявлений
У девочки достаточный иммунитет, прививка была 6 лет назад, у вас сколько лет прошло от вакцинации?
Екатерина, у дочки последняя прививка была а 2012 году, я 23 года назад сама переболела коклюшем
Если переболели у вас стойкий пожизненный иммунитет.
Дочка тоже не заболеет, плановую ревакцинацию нужно сделать будет ей через 3 недели после контакта.
Екатерина, посоветуйте пожалуйста что делать, если нет Пентаксима, делать просто АКДС?
Мария, поствакцинальный иммунитет у дочки возможно пока сохранился. Вам, как контактным, следут сдать молекулярно- генетический /однократно/ или бактериологический/двухкратно/ анализ(берется слизь из ротоглотки). И уже исходя из результатов нужно принимать решение о начале абтерапии. Сумамед или др аб из ряда макролидов(Клацид к примеру) дается в возрастной дозировке(расчет по весу). Суммамед 5 дней. Остальные 7-14. Пока лечить нечего. Ребенок и Вы возможно и не заболеете. Какой день болезни был у больного ребенка?
Аида, у больного ребенка был 8-12 день
Адсм с 7 лет вакцина.
Екатерина, в ней же нет коклюша? Только дифтерия и столбняк
Риск заразится высокий. Но, с учетом вакцинации у дочки все же будем надеятся что не заболеет. Мария, обратитесь очно к инфекционисту в поликлинику по месту жительства и сдайте анализы, чтобы необосновано не пить аб. Так будет правильней.
Аида, и вот сегодня начался кашель. Теперь как лечиться?
Раз Вы болели, то повторно не заболеете. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы переболели то у вас есть иммунитет, а ребенок у вас , если привит то риска нет
Не верная информация. Антибиотики действуют по принципу «здесь и сейчас», и с профилактической целью не назначаются, это просто бесполезно.
Лариса, судя по американскому протоколу лечения, антибиотики применяется "здесь и сейчас" за исключением как раз коклюшной бордетеллы.
Принятый ответ
Здравствуйте все привиты, профилактика не нужна
Если иммунитет не справится, тогда лечение будет нормальным
А если сейчас пропить антибиотик, то потом лечение не поможет и будут осложнения
Тогда адасель необходимо найти она идеально подходит от 4-64 лет для ревакцинации, с бесклеточным коклюшного компонентом
Екатерина, сегодня начался кашель. Теперь можно пить эритромицин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик для профилактики принимать не нужно. У вас и у ребенка должен быть достаточный иммунитет. Коклюшом болеют преимущественно дети раннего возраста.
Ничего делать не нужно. Даже 2 пентаксима дадут защиту. Вам тоже ничего не нужно, у вас иммунитет.
Анна, просто уже двое детей, которые находились там раньше чем мы, тоже заболели. Хотя оба привиты
Американцы как раз борятся с бытовым повсеместным назначением антибиотиков, посколько бактерии вырабатывают резистентность и их становится нечем лечить.
Лариса, профилактика антибиотиком коклюшной бордетеллы- это не повсеместное применение антибиотика, а предписанный протокол
Они и стали первыми считать это болезнью современного мира.
Лариса, да, я согласна. Просто я сейчас говорю конкретно о коклюше!
В фазе продрома и дебюта доказанного коклюша АБ принимаются, конечно.
антибиотикопрофилактика коклюша не целесообразна. вероятность развития коклюша у привитых мала, возможно только в случае, если по какой-то причине иммунитет не выработался. для того чтобы узнать есть иммунитет или нет, нужно сдать анализ на антитела к коклюшу/паракоклюшу
Кирилл, сегодня начался кашель. Что теперь делать?
Здравствуйте,Мария. Сдайте анализы на антитела к коклюшу/паракоклюшу,исходя из результатов будет понятно,делать прививку и какую. Если самочувствие хорошее и жалоб никаких нет - антибиотик пить не стоит. Свежий воздух,гигиена,температурный режим и режим влажности соблюдайте, разнообразное питание
Добрый день Мария. Кашел приступообразный? Это может быть и не коклюш. Если лечить коклюш, лучше давать Клацид.
Расчет дозировки по весу. Можете написать вес, рассчитаю. Лучше конечно пока будни, обратиться хотя бы к врачу- педиатру.
Аида, да, мы вернулись в Москву, сходили к врачу сегодня. К сожалению надо было всё-таки раньше начинать АБ. Так врач сказала. Начнем сегодня
Клацид или Сумамед
Екатерина, для ребенка мне расписал врач.мы сегодня ходили. А как быть контактным взрослым? Мне сказали тоже пропить клацид 500 2 раза в день. Это не слишком много?
Мария, в приказе нет указаний для начала абтерапии при контакте с больным. Может это и не верно ((. Пока не поздно. Начнете давать аб, ребенок перенесет легче. Плюс ко всему он привит.
Аида, хорошо, спасибо. Скажите пожалуйста мне прописали самой ( и старшему ребенку ей 16) как контактным пропить тоже клацид 500 2 раза в день 7 дней. Это не очень большая дозировка, как думаете?
Нет, дозировка для взрослых стандартная.
Это максимально возможная дозировка. Разламывать таблетку нельзя. Сколько весит старший ребенок?
Аида, 54 кг
Мария, по весу выходит чуть больше максимально допустимой дозировки(7,5-15 мг/кг- это примерно 800 мг/2 приема=400 мг; ей же назначено 500×2р/д) . Мое мнение можно и 250 мг 2р/д(это будет суть больше минимально возможной дозировки). Но опять же, я ребенка не видела (.
Аида, может быть старшей давать одну таблетку в день клацид 500?
сдать кровь на коклюш/паракоклюш и ОАК, пройти очный осомтр. Если я правильно понял, этот ребенок выезжал за пределы москвы. тут может быть просто ори
Нужно на 2 приема. Если пока не купили, возьмите таблетки по 250 мг и давайте 2 р/д.
Аида, уже купила
Мария, тогда давайте по 500×2р/д. 7 дней это минимальный курс. Вреда ребенку не нанесет. Делить нельзя, таблетка покрыта специальной оболочкой.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 202319 ответов
- 5 Ноября 202322 ответа
- 12 Ноября 20233 ответа
- 8 Февраля 20248 ответов