Консультация педиатра /

По анализам есть коклюш? — вопрос №1710825

Мальчик 13лет, в начале лечили дней 5 дней диарея,слабость, вылечили,не успел выйти с больничного ,начался кашель частый,сухой, кровь сдал,там всё в норме(общий и с реакт.белок)поняли,что из за носа, по задней стенке стекало, лечили промывал нос и трамицент, улучшение наступило,но пришел анализ на коклюш сдавали в один день с теми анализами,пожалуйста,посмотрите,что теперь с этим делать? Кашель реже, иногда.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Антитела к коклюшу IgM положительны, значит сейчас идет активная инфекция, ребенок болен коклюшем.
Необходимо лечение.
азитромицин 10 мг/кг в первые сутки, затем по 5 мг /кг в течение 4 суток (всего 5 дней).
Хороший эффект может быть на фоне ингаляций с Пульмикортом 500 мкг 2-3 р./сутки через небулайзер
Противокашлевый препарат: Синекод.
Клиент
Владлена Юрьевна, редко кашляет

Клиент
Владлена Юрьевна, а возможно,что анализ ложноположительный?
Педиатр
Нельзя так сразу сказать. Так как иммуноглобулин М отвечает за острую стадию процесса, иммуноглобулин G может быть повышен из-за имеющихся антител. Пока в школу отправлять ребёнка рано.
Педиатр
Здравствуйте, анализ показывает что ребёнок в данный момент болеет коклюш ом, кашель сейчас какой не мучительный?
Клиент
Инна Игоревна, нет,изредка кашляет,думала в понедельник в школу идти
Педиатр
Пока в школу нельзя, ребёнок заразен в первые 25 суток, вы идите в поликлинику вам откроют больничный, если есть приступы то применяйте синекод, так же хорошо помогают ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте. Анализы показывают, что ребёнок не так давно перенёс коклюш и теперь в организме вырабатывается к нему антитела. Если кашель навязчивым, частый, мучительной, то синекод по 25 капель 4 раза в день.
Клиент
Дарья Александровна, редко подкашливает, думала в школу отпраалять
Педиатр
У ребёнка увеличены IgG, что говорит о том, что острый процесс уже проходит. Возьмём во внимание то, что анализ сдавали несколько дней назад, то бактерия ушла из слизистой в кровь и ребёнок для остальных не заразен. Если не будет активных жалоб на кашель, температуру, насморк, боль в горле , то можно в школу.
Педиатр
Когда ребёнок заболел и когда сдали анализ?
Клиент
Дарья Александровна, кашель 17го, анализы все и общую кровь и на коклюш 19го
Педиатр
Тогда ещё рано в школу. Он ещё заразен
Клиент
Дарья Александровна, а анализ мог быть ложноположительным?
Педиатр
Может быть все. В любом случае IgG являются маркером не острого, а уже перенесенного процесса. А так как они повышены и вместе с ними IgM, значит острый процесс уже был на завершающей стадии. Возможно ребёнок заболел раньше, чем появилась клиника, да и жалобы у него слабые для типичного течения коклюша.
Клиент
Дарья Александровна, вы думаете болезнь отступает? Правильно я вас поняла? Или может еще развиться
Клиент
Дарья Александровна, просто атипичное течение? кашель уменьшился значительно. Или это может быть началом?
Педиатр
Правильно понял. Я думаю, что острый процесс уже стихает.
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер, могли бы вы мне помочь по другому вопросу. Он у меня крупный 172см ,вес 63, почему после диареи 3раза за ночь,признаки обезвожживания появляются, еще и с подергиванием тела,это у него чего то не хватает ? Сахар в норме был, раннее сдавали . Просто 3 раза вроде не много же,а состояние вялое. Биохимия тоже в норме раннее была.
Педиатр
Видимо употребляет мало жидкости. И так как диарея была ночью, то скорее всего жидкость из организма выволилась, а обратно не поступала, поэтому и появилась вялость. Подавайте смекту по 1 пакетик 2-3 раза в день ЗА 1 час до еды и других лекарств или через час после 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Да, анализ положительный, ребёнок переносит коклюш.
Показана антибактериальная терапия, Препарат выбора при коклюше - азитромицин 10 мг/кг в первый день, затем 5 мг/кг 4 дня.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье.
Если будут приступы кашля :
ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день. На ночь даем синекод
Клиент
Валентина, вы считаете антибиотики нужны все равно, даже если общ анализ крови спокойный, и уменьшение кашля?
Педиатр
Если кашель на убыль и нет ночных приступов, вероятнее всего антибиотик уже не нужен, но однозначно сказать сложно- желательно смотреть очно