Увеличены лимфоузлы на шее и затылке

Здравствуйте.неделю назад был ротавирус понос и озноб ломота потом осиплость голоса и сухой кашель пропила антибиотик азитромицин спустя пять дней увеличились лимфоузлы на шее и на затылке вместе с тем прохожу лечение у стоматолога.

Гайморит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы- пункты очищения лимфы от всего. У вас была вирусная нагрузка и киш. Инфекции, и орви, еще лечение у стоматолога.
После санации ротовой полости наблюдайте за собой, все должно нормализоваться.
Оак+срб можно посмотреть, чтобы исключить воспалительные процессы сейчас (если, конечно, не гнойные процессы в стоматологии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо. Антибиотик не нужен? Болит голова возможно от лимфоузлов?

Антибиотик чтобы принимать, нужно это обосновать, что в крови бактериальная инфекция.
Голова не болит от лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Продолжайте лечение у стоматолога.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейный лимфаденит в данном случае обусловлен вирусной инфекцией, которую перенесли накануне.
С лимфоузлами делать ничего не нужно, если они не увеличиваются и не болят, постепенно будут уменьшаться и сойдут на нет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо. Лимфомиозот не нужен?

Не нужен, гомеопатические препараты никак не повлияют на этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, также лимфоузел под мышкой увеличен. Лтмфоузлы не болят, мягкие.

Наблюдайте за ними, если за 2 недели не уменьшатся пройдите узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Это нормальная реакция лимфоузлов- реактивно увеличиться рядом с местом воспалительного процесса.
Они самостоятельно уменьшатся после полной санации ротовой полости и окончания лечения у стоматолога.

Можно пока нимесулид по 1пак* 2 р/д на дня 3.
Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб покажут нет ли генерализованной бактериальной инфекции, не требуются ли антибиотики.
А так- л/у самостоятельно должны уменьшиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, это напрямую связано в данной ситуации с лечением зубов. Как лечение закончится, воспалительный процесс завершится и лимфоузлы восстановятся. Сейчас рекомендую на кожу на проекцию лимфоузлов Офломелид мазь и попить капли Лимфомиозот для усиления лимфодренажа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.
Чтобы понять есть ли в лимфузлах бактериальная инфекция и надо ли вам пить антибиотики-сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок

Здравствуйте, вероятно это временная реактивная лимфаденопатия. Узлы не растирать, не греть, можно носить тонкий стопроцентно шерстяной шарф. При боли и росте лимфоузлов осмотр терапевта,выполнение УЗИ лимфоузлов, сдать общий анализ крови.

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего имеет место быть реактивное увеличение лимфатических узлов на фоне перенесённой вирусной инфекции и стоматологических проблем.
Если узлы не более полутора сантиметров, подвижные, если кожа над ними не изменена, нет покраснения, отечности, то переживать не нужно, со временем узлы придут к исходным размерам. При этом нельзя их греть, накладывать компрессы, растирать..
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с реактивный белок. При выраженном увеличении, болезненности при пальпации, признаках воспаления (припухлость, покраснение кожи над узлами) - сделать УЗИ узлов, показаться врачу с результатом.
Будьте здоровы!