Увеличены лимфоузлы на шее и затылке
Здравствуйте.неделю назад был ротавирус понос и озноб ломота потом осиплость голоса и сухой кашель пропила антибиотик азитромицин спустя пять дней увеличились лимфоузлы на шее и на затылке вместе с тем прохожу лечение у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы- пункты очищения лимфы от всего. У вас была вирусная нагрузка и киш. Инфекции, и орви, еще лечение у стоматолога.
После санации ротовой полости наблюдайте за собой, все должно нормализоваться.
Оак+срб можно посмотреть, чтобы исключить воспалительные процессы сейчас (если, конечно, не гнойные процессы в стоматологии).
Надежда, спасибо. Антибиотик не нужен? Болит голова возможно от лимфоузлов?
Антибиотик чтобы принимать, нужно это обосновать, что в крови бактериальная инфекция.
Голова не болит от лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Продолжайте лечение у стоматолога.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейный лимфаденит в данном случае обусловлен вирусной инфекцией, которую перенесли накануне.
С лимфоузлами делать ничего не нужно, если они не увеличиваются и не болят, постепенно будут уменьшаться и сойдут на нет самостоятельно.
Алексей, спасибо. Лимфомиозот не нужен?
Не нужен, гомеопатические препараты никак не повлияют на этот процесс.
Алексей, также лимфоузел под мышкой увеличен. Лтмфоузлы не болят, мягкие.
Наблюдайте за ними, если за 2 недели не уменьшатся пройдите узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это нормальная реакция лимфоузлов- реактивно увеличиться рядом с местом воспалительного процесса.
Они самостоятельно уменьшатся после полной санации ротовой полости и окончания лечения у стоматолога.
Можно пока нимесулид по 1пак* 2 р/д на дня 3.
Общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб покажут нет ли генерализованной бактериальной инфекции, не требуются ли антибиотики.
А так- л/у самостоятельно должны уменьшиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, это напрямую связано в данной ситуации с лечением зубов. Как лечение закончится, воспалительный процесс завершится и лимфоузлы восстановятся. Сейчас рекомендую на кожу на проекцию лимфоузлов Офломелид мазь и попить капли Лимфомиозот для усиления лимфодренажа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Чтобы понять есть ли в лимфузлах бактериальная инфекция и надо ли вам пить антибиотики-сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Здравствуйте, вероятно это временная реактивная лимфаденопатия. Узлы не растирать, не греть, можно носить тонкий стопроцентно шерстяной шарф. При боли и росте лимфоузлов осмотр терапевта,выполнение УЗИ лимфоузлов, сдать общий анализ крови.
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего имеет место быть реактивное увеличение лимфатических узлов на фоне перенесённой вирусной инфекции и стоматологических проблем.
Если узлы не более полутора сантиметров, подвижные, если кожа над ними не изменена, нет покраснения, отечности, то переживать не нужно, со временем узлы придут к исходным размерам. При этом нельзя их греть, накладывать компрессы, растирать..
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с реактивный белок. При выраженном увеличении, болезненности при пальпации, признаках воспаления (припухлость, покраснение кожи над узлами) - сделать УЗИ узлов, показаться врачу с результатом.
Будьте здоровы!