Месячные посреди цикла

Здравствуйте. Прошлые месячные кончились 19 июня. Шли 4 дня. У меня всегда 4 дня идут, много лет. А потом внезапно 3 июля начались следующие. Они шли 6 дней, но при этом были жидкие, без сгустков, живот ныл, но слабее, чем обычно. 8 числа кончились. А 15 июля снова начались месячные, которые уже по графику. И они выглядят абсолютно нормальными, может, немного меньше крови, но незначительно. Сегодня третий день. 6 лет назад мне удалили две миомы и кисты из яичника. Пила гормоны с год. Теперь раз в год проверяюсь. Последнее УЗИ от марта: Матка по средней линии Отклонена кпереди Контуры ровные, четкие Размеры: продольный 66 мм, толщина 56 мм, ширина 72 мм Миометрий не однородный: - по передней стенке лоцируется 2 интрамуральных миоматозных узла размеры 33х31 мм, и 15х16 мм - по задней стенке 4 интрамурально - субсерозных миоматозных узла 28х26 мм, 16х15 мм, 16х15 мм, 14х15 мм М — эхо 7 мм, эндометрий соответствует 1 фазе цикла, однородный, линия смыкания не деформирована Шейка матки однородная цервикальный канал не расширен, размеры шейки 41х28 мм Правый яичник: в типичном месте, размеры 35х22х27 мм, с 3 фолликулами диаметром до 21 мм и 17 мм Левый яичник: в типичном месте, размеры 24х14х17 мм, без фолликулов Маточные трубы не лоцированы Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Многоузловая миома матки - незначительный рост Скажите, я не смогу никак в этом месяце сделать УЗИ, но смогу в августе, в следующем цикле. Мне стоит сильно волноваться? Могло что-то произойти за эти 4 месяца с прошлого УЗИ? Как вообще можно объяснить это кровотечение? Почему следующая менструация пришла точно в срок? Был сильный стресс незадолго до странной менструации.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти выделения скорее всего связаны с овуляцией и не являются патологией. Но цикл стресс очень сильно влияет, Пройдите УЗИ как будет возможность, ничего критичного в этой ситуации Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! 1-2 таких сбоев в год является нормой и не сопряжено с серьезной патологией органов малого таза. Чаще всего межменструальные выделения связаны с дисгормональными нарушениями ( повышение пролактина в ответ на стресс как основная причина), полипы эндометрия, кисты яичника реже. Поводов для паники нет, но по возможности проведите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Такая локализация миом никак не ассоциирована с кровотечениями - они не контактируют с эндометрием.
Думаю, это просто нарушение цикла. Если оно разовое - обследования и дополнительного реагирования оно не требует. Цикл отрегулируется сам в скором времени.