Результаты обследований
Добрый вечер. Поставили диагноз локализованная склеродермия. Отправили на кт легких и спирометрию. Хотела бы узнать что за изменения у меня по результатам обследования. В целом легкие не беспокоят. Нужно ли мне сейчас делать ингаляции или все само придет в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам кт обследования признаки хронического бронхита или недавно перенесенного острого. Лёгкая рестрикция по спирометрии означает ограничение экскурсии грудной клетки или ограничение максимального вдоха на фоне внелегочной патологии (например остеохондроз). Но в лёгкой степени и отсутствии жалоб искать причину и лечить не нужно.
Наталия, врач сегодня меня послушала и сказала что тяжелое дыхание. Назначила ингаляции пульмикорта и беродуала. Нужно ли их делать?
Если лично вы не чувствуете симптомы, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ косвенные признаки бронхита, при отсутствии кашля лечение не требуется.
По спирометрия снижение показателей незначительное, на ингалятор нет реакции, значит он вам не нужен.
Лечение у ревматолога продолжайте. Коррекция пульмонолога вам пока не нужна.
Екатерина, разница между кт и спирометрией примерно месяц. врач сегодня меня послушала и сказала что тяжелое дыхание. Назначила ингаляции пульмикорта и беродуала. Нужно ли их делать?
Если нет кашля, одышки, мокроты, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку при склеродермии имеется риск поражения внутренних органов Вас направили на исследования с целью исключения поражения. Результаты исследований исключают поражение лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
По спирометрии признаки лёгкой рестрикции.
Бронхиальная проходимость не нарушена.
Лечение не требуется.
Динамическое наблюдение ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По результатам обследования данных за обструкцию (скрытый бронхоспазм) нет.
Ингаляции смысла нет делать. Есть рестрикция, но это из-за остеохондроза.
Здоровья Вам!