Аллергия на солнце .
Добрый вечер , 2 года подряд появляется аллергия на солнце виде крапивницы на ногах . Пью кестин, мажусь spf 50, фуцикорт при появлении мелких прыщиков . Через пару дней едем на море . Нужно ли начинать пить кестин заранее? Или по мере необходимости уже на море ?
Анна, добрый вечер!
Проверяли уровень общего Иммуноглобулин Е? Может начать прием антигитаминных заранее.
Екатерина, нет , никто не назначал . Обязательно проверю. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, Анна.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!