Бардак в анализе крови

Добрый вечер. Ребенок 5 лет. Впервые в апреле было замечены эозинофилы 12. А июне они остались такие же и начался поиск. Толи аллергии. Толи паразитов. Прикладываю анализы из инвитро, которые были сданы из пальца. 14 дней назад ребенок выпил немозол и эощинофилы упали с 15.7 до 7.9 (анализ гемотест из Вены сдавали сегодня). Просьба прокомментировать анализ крови из Вены, много показателей не в норме. Прикладываю все прошлые анализы из инвитро (брали из пальца) и сегодня из гемоста (из Вены). Ребенок в данный момент не болеет. Болела последний раз в мае. Чувствует себя хорошо. Почему такие анализы плохие ? Или такие маленькие отклонения не в свет? И что такое ретикулоциты? Они в норме? Первый раз такое вижу

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены эозинофилы. За счёт этого снижены нейтрофилы в процентном соотношении, но количественно нейтрофилов хватает.что касается эритроцитов, не принимаете ли вы препараты железа?
А в общем ничего ужасного нет. Ретикулоциты молодые клетки из которых формируются эритроциты, они в норме.

Татьяна, ничего не принимает. Почему то в гемотесте всегда у дочери повышены эритроциты. Просто всегда. В поликлинике и в инвитро всегда норма.

Татьяна, мне вообще не нравится как они делают анализы. Мы сколько раз сдавали, всегда половина анализа не в норме.
Но сегодня пошли туда потому что надо было глянуть эозинофилы в другой лаборатории. Оказывается они снизились с 15.7 до 7.9, это очень радует.
Нейтрофилы немного подросли ) были 26.

Ну эритроциты в общем в одинаковых цифрах отличается всего лишь киюак кто десятые. Это настолько незначительно, что можно не обращать внимание. Так видимо у них идёт подсчет клеток.
Нейтрофилы вы смотрите в процентном соотношении, вместе с эозинофилами и другими клетками они составляют лейкоцитарную формулу. Конечно если эозинофилов меньше, чего-то станет больше. Но количественно они сильно не меняются, они в норме всегда.
Ваша область интереса это эозинофилы, на другие показатели не смотрите.

Татьяна, в общем.
Я могу сделать вывод что у ребенка все таки паразиты ?
Если после немозола они упали с 15.7 до 7?

И последний вопрос - анализ в целом нормальный? Нам на море ехать можно?
И когда пересдать в следующий раз анализ?

На море ехать можно, нет противопоказаний. Возможно действительно причина в паразитах.
Если ничего не будет беспокоить ребенка через месяц.
Антипаразитарный курс лечения, обычно нужно повторить через 2 недели.

Татьяна, ой вы знаете, я пойду к педиатру платному, наша знакомая. Она сказала надо пить курс. Там и немозол, и желчегонные и еще что то. Типо 2-3 курса. Надо добить их до конца.
Спасибо за ответ

Да, но и антигистаминные детки назначают, так как паразит это инородное тело, и при распаде даёт интоксикацию, да и вообще аллергическую реакцию.
Конечно, лучше все это проводить совместно с педиатром.
Здоровья вам и хорошего отдыха!

Татьяна, можете посмотреть еще экб. Пришел 33. Повышенный. Что это значит?

Это тоже про аллергию, по другому повышенная сенсибилизация к чему-то, к какому-то аллергену (не важно это паразит или растительность какая-то). Просто при паразитах, как правило экб выше намного, тут у вас не значительное повышение.

Татьяна, ну а он мог уже снизится? Мы же пили немозол. Ранее этот анализ не сдавали

Если не будет аллергена, то он снизиться обязательно.

Мы не можем быть уверенными что вся причина только в паразитах. Возможно ещё совпадение с тем что ребенок, допустим, перестал встречаться с тем аллергеном который мог вызвать аллергию, и конечно эозинофилы , IgE и прочее будет снижаться. И это могло совпасть с лечением от паразитов. В общем такой вариант тоже возможен. Тем более что отдельно наличие паразитов не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, ребёнок получил Немозол однократно? Воды получает достаточно? Эритроциты повышены в первую очередь из-за недостатка воды в организме, особенно если идёт интоксикация гельминтами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.