Консультация гематолога /

Снижена плотность фибринового сгустка, беременность 16 недель — вопрос №1463421

Здравствуйте, сдавала анализ на тромбодинамику,гематолог назначил делать динамику раз в месяц,но так получилось, что первый раз сделала в начале беременности и сейчас. Так вот вопрос,показания по плотности белка снижен ,но не на много ,в норме 21960-31210,а у меня 19 606.что в этом случае делать, нужно ли что-то принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, ничего страшного в таких изменениях по тромбодинамике нет, вы сдавали стандартную коагулограмму?
Если нет, надо сдать ее - оценить уровень фибриногена
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста как правильно называется этот анализ, просто фибриноген?! Я его в жк по омс сдавать буду, а эти просто платно приходится сдавать

Гематолог
Называется коагулограмма - в него входит аптв, мно, фибриноген, протромбиновый индекс по Квику, тромбиновое время
Клиент
Мария,посмотрите пожалуйста, я ещё файл загрузила
Гематолог
В апреле эти показатели были в норме, но надо сдать свежую коагулограмму
Клиент
Мария, скажите я её буду сдавать в начале августа ,не поздно это будет,если ничего страшного по динамике нет?!
Гематолог
Нет, не поздно, конечно ничего страшного нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Согласно современным международным гайдлайнам и российским рекомендациям мы не назначаем никакие анализы на основании этого анализа и не контролируем его во время беременности, так как он несёт низкую информативность, достоверность этого теста не доказана.
Если в первом триместре вы сдавали обычную коагулограмму, и там все было в норме, этого достаточно.
Клиент
Диляра, а посмотрите пожалуйста, я ещё файл загрузила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все показатели в коагулограмма в норме, снижение плотности сгустка сильного клинического значения сейчас не несёт. Если беременность протекает спокойно, нет геморрагических проявлений, то только плановые назначения гинеколога .
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я вас поняла)